Как можно отказаться составлять ДКП на оформленное на меня ТС по просьбе моего сожителя с долгами?

Здравствуйте. Подскажите, как правильно мне поступить. Мой сожитель оформил на меня транспортное средство, по причине того, что не может оформлять имущество на себя из-за долга перед ФССП. У сожителя есть бывшая жена и ребенок. Сейчас он требует от меня, чтобы я подписала договор купли-продажи транспортного средства на него, т е что я продала ему это транспортное средство, но ставить его на учет он не будет, потому что у него приставы отнимут любое его имущество. Я не хочу этого делать, потому что понимаю, что мой будущий ребенок в случае возможного разрыва наших отношений не получит ничего от своего отца. Подскажите, как я могу аргументировать свое нежелание, чтобы это не выглядело, что я отбираю у него машину и чтобы не испортить наши с ним отношения? И последствия для меня, если я всё же подпишу договор купли-продажи? Особенно интересует уплата будущих налогов, кто должен будет их платить?

, Мария, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Договор купли-продажи транспортного соедства Здравствуйте. Подскажите, как правильно мне поступить. Мой сожитель оформил на меня транспортное средство, по причине того, что не может оформлять имущество на себя из-за долга перед ФССП. У сожителя есть бывшая жена и ребенок. Сейчас он требует от меня, чтобы я подписала договор купли-продажи транспортного средства на него, т е что я продала ему это транспортное средство, но ставить его на учет он не будет, потому что у него приставы отнимут любое его имущество. Я не хочу этого делать, потому что понимаю, что мой будущий ребенок в случае возможного разрыва наших отношений не получит ничего от своего отца. Подскажите, как я могу аргументировать свое нежелание, чтобы это не выглядело, что я отбираю у него машину и чтобы не испортить наши с ним отношения? И последствия для меня, если я всё же подпишу договор купли-продажи? Особенно интересует уплата будущих налогов, кто должен будет их платить?
Мария

Добрый вечер!

Смысла подписывать вам договор купли-продажи, если ваш парень не будет оформлять на себя автомобиль в гаи нет т.к. владельцем по-прежнему будете считаться Вы и будете обязаны платить транспортный налог, в ваших интересах, если уж вы оформить договор, то с немедленным переоформлением в гаи (чтобы не платить будущие налоги).