Можно ли мне подать на мать в суд и оспорить приватизацию, от которой отказалась до 18 лет?

Интересует такой вопрос. Моя мать собственник квартиры. При приватизации я писала отказ, т.к не понимала ничего в таких делах и была в возрасте до 18лет. теперь моя мать гразиться меня выписать из квартиры или вообще ее разменять... Но в квартире так же прописана моя дочь 2х лет, а я считаюсь матерью одиночкой, папы у нас нет. Можно ли мне подать на мать в суд и оспорить приватизацию?

И может ли она разменять квартиру без разрешения органов опеки и моего заявления о выписке ребенка из квартиры?

Спасибо

, Настя, г. Череповец
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А сколько вам было лет когда вы отказывались от приватизации?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы можете оспорить в суде итоги приватизация, ваш отказ возможен только при согласии органов опеки и попечительства. Как показывает практика это не соблюдается. Выписать она вас не сможет даже при громадном желании, так как у вас пожизненное право пользование жилым помещением. Так, Верховный Суд РФ не раз указывал судам, что требования о снятии лиц, отказавшихся от приватизации, с регистрационного учета удовлетворению не подлежат.