Как вернуть помещение,на которое отсутствуют документы?

В 90 года достроила заброшенное помещение, но документов на него никаких не сделала, использовала под личные нужды пол года я в него не ходила а сейчас обнаружилось, что замок сорван и повешен новый, соседи говорят,что ходят туда 2 или 3 мужчин? Что мне делать, как вернуть мне помещение?

, Елена, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, для начала есть смысл выяснить кому принадлежит земельный участок под данным строением. Адрес у него есть?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

В 90 года достроила заброшенное помещение, но документов на него никаких не сделала, использовала под личные нужды
Елена

Если на объект недвижимости нет правоустанавливающих документов, то он является самовольным строением.

Что мне делать, как вернуть мне помещение?
Елена

Узаконить помещение в судебном порядке. Если иск будет удовлетворен -то вернёте это помещение в судебном порядке.

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка
1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых
разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и
правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную
постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе
распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду,
совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом,
а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок,
на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если в отношении земельного участка
лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на
нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка
соответствует параметрам, установленным документацией по планировке
территории, правилами землепользования и застройки или обязательными
требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает
права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни
и здоровью граждан.

Начать Вам следует с земельного участка, то есть обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении Вам земельного участка для узаконения самовольного строения.

Елена
Клиент, г. Тюмень

земля принадлежит к железной дороге и по устной договоренности они разрешили мне сделать крышу, двери, пол. документа мне на руки никакого не дали,но и все эти года меня не беспокоили.Поэтому оформить землю и здание, нет ни какой возможности.