Каким образом зафиксировать передачу денежных средств по займу?

Здравствуйте. Я взяла 5.000 рублей в долг у бывшего работодателя(в последующим Р), под расписку, с указанием срока возврата. По истечению срока, мы связались, я сказала что верну в течении 3 дней, но она настояла на повторной расписке, я согласилась. При встрече Р сказала писать сумму 10.000 рублей, с учетом процента. После этого выхватила мой телефон(стоимостью 35.000) и начала угрожать что разобьет его или возьмет в залог. Я переписала расписку, указав долг в 4.000, 1,000 вернула ей в тоже время, и она попросила еще 500 за моральный ущерб, что она нервничает, угрожая разбитым телефоном, а так же в расписке сказала указать штраф в случае невыплаты по истечению срока 1.500 р. После чего начала угрожать что ее муж меня изобьет, если не отдам деньги во время.

Завтра будет передача денег, как зафиксировать это, и как предотвратить последующий неадекват?

, Марина, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Завтра будет передача денег, как зафиксировать это, и как предотвратить последующий неадекват?
Марина

Пусть напишет расписку своей рукой, что долг получила, в сумме… ПРЕТЕНЗИЙ к вам не имеет. Число подпись с расшифровкой ФИО

Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день, Марина. Действия вашей знакомой попадают под состав ст. 163 УК РФ, и расцениваются как вымогательство. Сложный состав, трудно доказуемый. Вы в любом случаем должны будете вернуть ту часть, которую задолжали и если в расписке оговорен процент, заплатить и этот процент. Но требовать с вас денег под угрозой применения насилия, это уже преступление. Вы ей об этом намекните. Данную сумму она с вас может истребовать и в судебном порядке, используя вашу расписку. В суде можно и нужно действовать по обстоятельствам. А сейчас можете написать заявление в прокуратуру, там определенно будет разбирательство. И помните, ваша ситуация — это гражданско-правовые отношения, если она имеет к вам разного рода притязания и считает, что вы ей должны больше чем это предусмотрено условиями расписки, пусть доказывает это в суде. А вы записывайте все разговоры на подобные темы.