Приватизация специализированного жилья по соц найму

Подскажите пожалуйста!можно ли приватизировать специализированное жилье по соц найму ?если да то как можно это сделать можно ли через суд?

, Микова, г. Белово
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Для специализированных жилых помещений установлен ограничительный правовой режим: такие помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, наем (кроме договоров найма специализированных жилых помещений, предусмотренных статьями гл. 10 ЖК РФ). Это объясняется строго целевым назначением указанных помещений, установленным в императивных нормах ст. 93-98 ЖК РФ. Поэтому названные сделки не могут быть совершены даже при условии, что наймодатель дал на это свое согласие: в таком случае будут нарушены императивные нормы закона, что влечет недействительность сделок по правилам ст. 166-168 ГК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Жилые помещения специализированного жилого фонда (служебное жилье, общежитие, квартиры, предоставляемые для детей-сирот, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения для переселенцев или социальных групп населения, нуждающихся в особой защите и т.д.) ) приватизации не подлежат.

3.ст.92 ЖК РФ Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в
аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам
найма, предусмотренным настоящим разделом.

Это связано с целевым назначением этих жилых помещений