Налог с продажи квартиры,приобретенной по договору ДДУ

Добрый день,

вопрос по налогу на продажу квартиры, купленной по ДДУ. От какой даты следует отсчитывать 3 года собственности - от даты заключения ДДУ и оформления этой сделки в гос. регистрации или же от срока окончания строительства объекта и передачи квартиры собственнику?

Спасибо,

Роман

, Роман, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии с ч.2. ст.8.1. ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Таким образом, трех-летний срок Вам необходимо исчислять с момента регистрации права собственности в Росреестре и получения свидетельства на квартиру.