Можно ли законно продавать стикеры на автомобили без оформления ИП?

Здравствуйте! Задумался над вопросом: "Могу ли я законно продавать наклейки на автомобили без оформления ИП?"

Т.е. я буду печатать наклейки в типографии и продавать их по интернету. Влечет ли данное деяние за собой какие-либо последствия?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Павел Мокеев
Юрист

Приветствую,

Это незаконное предпринимательство. В описанном случае на уголовную ответственность явно не тянет, т. к. имеет значение размер полученного дохода. Существует и административная ответственность. Теоретически могут привлечь. Компетенцию имеют полиция, налоговая (потом все равно полиция), может еще кто. Практически, как мне кажется, это никому не интересно.

Удачи.

А вообще, оформить ИП нынче это два раза по часу сходить в налоговую. И денег не надо почти.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Административная ответственность:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской
деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое
разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции,
орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических
лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией
изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц
— от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Осуществление предпринимательской
деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным
разрешением (лицензией), — влечет
наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в
размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных
лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от
сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечания:
1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
2.Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении
факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава
административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или
статьями 15.1, 15.3 — 15.6, 15.11, 15.25
настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или
лицом, информация о котором содержится в специальной декларации,
поданной в соответствии с Федеральным законом
«О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов
(вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные
акты Российской Федерации», и если такие действия (бездействие) связаны с
приобретением (формированием источников приобретения), использованием
либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными
компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением
денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в
специальной декларации.

Уголовная ответственность:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях,
когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный
ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с
извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо
лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание. Утратило силу. — Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)