Как избежать уплаты налогов при продаже дома?

Продаю дом с землей.

Так как недвижимость в собственности менее 3- х лет, чтобы избежать налогов, риэлтор оформила сделку таким образом:

2 абсолютно одинаковых договора.

В первом договоре, который пойдет на регистрацию: графа 4.

Указанное недвижимое имущество продается за 1 100 000 (один миллион сто тысяч) рублей, из которых отчуждаемый Жилой дом продан за 990 000 (девятьсот девяносто тысяч) рублей, земельный участок продан за 110 000 (сто десять тысяч) рублей, которые «Покупатели» обязуются оплатить «Продавцу», наличными деньгами, за счет собственных средств до ....в течении .10 дней)

Во втором договоре: графа 4. Указанное недвижимое имущество продается за 4 600 000 (четыре миллиона шестьсот тысяч) рублей, из которых отчуждаемый Жилой дом продан за 4 000 000 (четыре миллиона) рублей, земельный участок продан за 600 000 (шестьсот тысяч) рублей. Оплата за объект недвижимости происходит следующим образом:

Сумма в размере 3 230 000 (три миллиона двести тридцать тысяч) рублей, отданы «Покупателями» «Продавцу» до подписания договора купли-продажи, наличными деньгами, за счет собственных средств, а остальная сумма в размере 1 370 000 (один миллион триста семьдесят тысяч) рублей, «Покупатели» обязуются оплатить «Продавцу», наличными деньгами до ... ( в течении 10 дней)

Вопрос:

Правильно ли ведет сделку риэлтор, составив 2 договора.

2) не попаду ли я на налоги при продаже?

3) не обманут ли меня покупатели с оставшейся суммой в 1370 млн. Руб. , не выплатив их мне в течении 10 дней после сделки.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Правильно ли ведет сделку риэлтор, составив 2 договора.
Наталья

Не правильно. При любом споре законную силу будет иметь тот договор, который будет представлен в Росреестр.

3) не обманут ли меня покупатели с оставшейся суммой в 1370 млн. Руб., не выплатив их мне в течении 10 дней после сделки.
Наталья

Могут и обмануть, кто же может за них поручиться? И в судебном порядке эти деньги Вы с них не взыщете, потому что Вам в таком случае придётся признаться в суде, что Вы в договоре указали меньшую сумму с целью уклонения от налогов. А суд будет руководствоваться тем договором, который Вами сдан на государственную регистрацию перехода права собственности.

2) не попаду ли я на налоги при продаже?
Наталья

На налоги «не попадёте», но можете «попасть» на потерю денег.

остальная сумма в размере 1 370 000 (один миллион триста семьдесят тысяч) рублей, «Покупатели» обязуются оплатить «Продавцу», наличными деньгами до… ( в течении 10 дней)
Наталья

А если после получения документов они не будут платить? ЧТО Вы в это случае с ними сделаете? Или с риэлтором?

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Узнала дополнительно, так как в первом договоре, который пойдет на регистрацию сумма закладывается в ячейку и в регистрационной палате накладывается обременение пока деньги не заберу из ячейки через 7 дней.

Теперь есть риски?

Уважаемая Наталья!

сумма закладывается в ячейку
Наталья

Какая сумма? Если указанная в «липовом» договоре — то дело обстоит так, как я указала. Если полная сумма — дело другое. Но тогда в чём смысл прописывать в договоре оплату частями?

Теперь есть риски?
Наталья

Риски есть всегда. Если в ячейке не вся сумма, а только указанная в договоре — можно с точностью утверждать, что остаток денег Вы не получите. Если вся сумма — то дело другое. Я, например, советовала бы сделать иначе. В ячейку заложить всю сумму, указанную в договоре купли-продажи, а 1 370 000 руб. получить с покупателей ДО подписания договора. Тогда есть шанс, что деньги получите полностью, без обмана.