8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение инвалида 2 группы с работы без его согласия

Могут ли муволить или перевести на другую должность инвалида 2 группы без его согласия

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на сложившуюся ситуацию: Я работаю в муниципальной организации на должности начальника гаража.Пол года назад мне присвоили инвалидность 2 группы ( способность к трудовой деятельности 2). Вчера я вышел на работу после закрытия больничного листа. Директор предприятия решил что начальник гаража это теперь работа не для меня и решил перевести меня мастером на производство( работа наша связана с уборкой и ремонтом автодорог города) и предложил мне чтобы я лично написал заявление о переводе на другую должность по собственному желанию. Я этого делать не хочу по нескольким причинам: 1) заработная плата ниже, 2) должность ниже, 3) не дум аю что работа мастера производства будет легче работы начальника гаража. Может ли руководство перевести меня без моего письменного заявления на другую должность или вообще уволить с работы сославшись на то что не могут создать специальное рабочее место ??? ( В ИПР написано создание специального рабочего места) Зарание благодарю за Ваш ответ. С ув. Александр.

Показать полностью
, александр, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Перевод, осуществленный без Вашего письменного согласия будет незаконным. То есть чтобы перевод был осуществлен с соблюдением норм Трудового кодекса РФ должны быть:

1) мед. заключение о необходимости Вашего перевода на другую работу;

2) в наличии должность, работа в которой не противопоказана Вам по состоянию здоровья;

3) Ваше письменное согласие на такой перевод.

Последствия отказа от перевода на предложенную имеющуюся работу либо отсутствия соответствующей работы установлены в статье 73 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В ИПР написано создание специального рабочего места

Вероятно Вам дана рекомендация о постоянной работе на созданном специальном рабочем месте, то есть речь идет о необходимости постоянного перевода. В этом случае действительно работодатель прекращает трудовой договор в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Полагаю, что в такой ситуации лучше договориться с работодателем.

предложил мне чтобы я лично написал заявление о переводе на другую должность по собственному желанию.

Но не писать такого заявления.

Пусть работодатель предлагает Вам работу согласно медицинскому заключению. А Вы будете иметь возможность оценить соответствие предлагаемой работы требованиям медицинского заключения. Для любого перевода главным является правило: "Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья."

Просто надо помнить, что в любой момент работодатель может сказать: у меня нет подходящей работы… Поэтому и совет: договариваться.

А вообще Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Новосибирской области, изложив все обстоятельства, по адресу:

git54.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Всего доброго!

1
0
1
0
александр
александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Большое Вам человеческое спасибо.

александр
александр
Клиент, г. Новосибирск

Здравствйте! Работадатель предложил мне написать заявление на вольнение и сразу на трудоустройство на другую должность, не отстраняя меня от работы и не требуя от меня никаких медицинских заключений. Я естественно отказался и написал заявление следующего характера: "Прошу Вас перевести меня по состоянию здоровья, согласно ИПР, с должности начальника гаража на должность мастера участка." Приказ о переводе был в туже секунду. Спустя 1,5 месяца работодатель принес мне подписать изменения к трудовому договору, согластно которого мой оклад снизился с 9тыс.650руб на 4тыс.800руб.( почти на 5000руб). я это соглашение пока не подписал. Очень Вас прошу: " Подскажите пожалуйста, согласно написаннного мной заявления по какой статье ТК РФ меня должны перевести, является ли этот перевод временным и имеет ли право работадатель так сильно урезать мне заработную плату.( Я инвалид 2 группы) через 5 месяцев инвалидность с большей долей выроятности будет снята или заменена на 3 группу. Заранее благодарю за ответ. С уважением к Вам.... Александр.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?
Добрый день. В настоящий момент супруг находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получает максимальную сумму 33 282 рубля в месяц. В ближайшее время он планирует сменить место работы, путем увольнения, а значит выплаты автоматически прекратятся. Вопрос состоит в том, что будет ли перерасчет пособия на сумму 49 123,12 рублей, если на новом месте работы он так же оформит пособие до 1,5 лет? Либо для перерасчета нужно, чтобы после его увольнения пособие оформил временно на себя другой человек, а потом уже снова он? Или же достаточно просто сменить работу и повторно написать заявление на выплаты?
, вопрос №4026164, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
25 февраля 2024 года некая инициативная группа жильцов начала собирать подписи у жильцов нашего дома для того
Как спасти детскую площадку? 25 февраля 2024 года некая инициативная группа жильцов начала собирать подписи у жильцов нашего дома для того чтобы снести прекрасную детскую площадку возле нашего дома, которая была совсем недавно построена и на ее строительство были потрачены немалые денежные средства из бюджета Московской области и городского округа Красногорск. У некоторых жителей нашего дома уже не одна, а две машины. И все это стоит возле нашего дома. Здесь машины и моют и ремонтируют, отравляя окружающую среду. По проекту нашего дома возле дома не предусмотрена никакая парковка автомобилей, а только площадка для разворота автомобилей. В настоящее время детская площадка является единственным местом для отдыха и занятий спортом всех жителей нашего дома. Спрятаться от машин можно только на ней и сносить ее нельзя. Помимо детской площадки хотелось бы еще чтобы построили площадку для отдыха пожилых людей, инвалидов, маломобильных людей с удобными скамейками, газонами и цветниками. У нашего дома нет также и пешеходного тротуара для безопасного передвижения людей. Для соблюдения тишины и чистоты воздуха и почвы все автомобили от дома необходимо убрать и восстановить разрушенную почву, восстановить вырубленные деревья. Возле дома не гараж и не автомастерская. Жители дома имеют право на отдых и чистые воздух и окружающую среду.
, вопрос №4025988, Сергей, г. Москва
Алименты
Он сам не сможет нигде работать и содержать себя финансово?
Если бывший муж инвалид второй группы, то могу ли я подать иск на выплату алиментов сыну - инвалиду детства второй группы,которому исполнилось 19 лет? Он сам не сможет нигде работать и содержать себя финансово?
, вопрос №4025843, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли инвалиду третьей группы уволится с работы без отработки двух недельного срока
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли инвалиду третьей группы уволится с работы без отработки двух недельного срока. Спасибо
, вопрос №4025768, Владимир, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В калькуляции посчитали машину стоимостью 1.400 хотя таких цен нет, даже не смог найти с таким большим пробегом, а те что с меньшим пробегом всё стоят до миллиона
Добрый день. В январе попал в дтп, на пешеходном переходе передо мной затормозила машина марки кадилак 2012 года с пробегом более 200.000, было скользко, не много в него въехал. Моя машина получила большие повреждения чем его. Приехала полиция, составила акт что я виноват. Потерпевшая сторона пыталась убедить полицию что у него разбит фонарь, в чем ему отказали, так как этого не было. В феврале пришла телеграмма, что меня приглашают на независимую экспертизу. На следующий день позвонил и лично пригласил потерпевший. Объявил что ему насчитали 700тр и теперь будет независимая, в которой сумма может возрасти из за скрытых повреждений. Просил его выслать калькуляцию от страховой, однако получил отказ, сказав что её можно будет увидеть на независимой экспертизе. Посетить её не мог, так как болел, являюсь инвалидом первой группы. Подал запрос в страховую с просьбой выслать калькуляцию. Ждал больше недели ответа. В калькуляции посчитали машину стоимостью 1.400 хотя таких цен нет, даже не смог найти с таким большим пробегом, а те что с меньшим пробегом всё стоят до миллиона. Ремонт посчитан на 1.200, с учётом износа деталей половина то есть чуть больше 600тр. В деталях самое дорогое это глушитель 360тр, дверь задка на 240тр, балка бампера на 100тр без учета износа. Клей для вклейки стекла на 6000тр, когда в магазине стоимость его 720р! В итоге 21 наименование деталей на сумму почти 600тр! Страховая потерпевшему выплатила 400тр. Я разбираюсь в авторемонтных работах отлично, пообщался с знакомыми и экспертами, всё пришли к общему выводу, что это очень завышенные цены у страховой по расчету. То есть на мне пытаются обогатиться. Прошу проконсультировать как поступить в сложившейся ситуации и от каких законов отталкиваться. Спасибо
, вопрос №4025279, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018