Рассмотрение дела по статье 158 часть 1 УК РФ

Здравствуйте! Ситуация следующая, на гражданина РБ заведено дело в РФ по ст.158 ч.1, заведено было 10.08.2015, сейчас он находится под подпиской о не выезде. Подскажите, сколько будет длится до судебный процесс, какие процедуры он должен пройти до суда, сколько времени дело находится у дознавателя, в какие сроки по закону должно быть передано дело в суд? За ранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите, сколько будет длится до судебный процесс, какие процедуры он должен пройти до суда, сколько времени дело находится у дознавателя, в какие сроки по закону должно быть передано дело в суд? За ранее спасибо.
Анастасия

На эти все вопросы никто вам не ответит. Срок расследования уголовного дела 30 дней, может быть продлеваться каждый месяц по различным причинам, например, кто-то из участников по делу уедет в командировку, заболеет, по другой причине не сможет являться. На установление обстоятельств, возможно проведение экспертиз может уйти время какое то. Когда дело передадут в суд также пока суд назначит дело, пока рассмотрит. Если дело будет рассматриваться в особом порядке то нужно час времени, если нет опять зависит от субъективных обстоятельств.

Процедуры как вы называете с подозреваемым могут быть различные, допросы, участие в очных ставках, выход на место совершения кражи, что угодно и как решит дознаватель. От объема этих действий также зависит сроки расследования. Что задумает провести дознаватель только у него в голове.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Подскажите тогда еще один вопрос, за все это время с момента возбуждения дела , дознаватель хоть один раз должен был его вызвать? Просто за все это время, что я указала, он общался только с участковым, съездил на место кражи(кстати вторая сторона дела это юридическое лицо, фирма) и на этом дело стоит на месте. Как и где узнать на каком оно этапе?

Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск
сколько будет длится до судебный процесс

Со дня поступления уголовного дела, судья выносит постановление о назначении судебного заседания не позднее 30 суток. Далее рассмотрение дела зависит от порядка рассмотрения уголовного дела(особого либо общего), зависит признает обвиняемый вину или нет, если признает, то обычно рассматривается в течении двух недель после назначения.

Дознаватель, следователь, обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

При этом общий срок досудебного расследования не может превышать:

1) двух месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении уголовного проступка;
2) шести месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении преступления небольшой или средней тяжести;
3) двенадцати месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Подскажите, за все это время с подозреваемым должен встретиться дознаватель? Где и как узнать на каком этапе находится дело?

Он сам может сходить и поинтересоваться, но так его должны вызывать только по «определенной надобности». Впрочем это досудебное расследование, Вас должны оповестить, когда будут отсылать дело в суд.