Оплата услуг ЖКХ через терминал Сбербанка

Здравствуйте! Оплатила за газ на терминале Сбербанка по штрих-коду, но деньги поступили не за газ, а предпринимателю такси, да ещё и в другой город Пензу. Как потом выяснилось я использовала не тот штрих-код, к которому привыкла, который находится справа в углу. Сейчас новые штрих-коды находятся слева. Что делать, как вернуть деньги? В Сбербанке сказали, чтобы я написала заказное письмо этому предпринимателю, и предложить ему вернуть деньги, а если он меня пошлёт куда подальше, не судиться же за 680 рублей. Заранее спасибо. Лидия.

, лидия николаевна, пгт. Анна
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а других вариантов к сожалению нет, то есть либо он вернет Вам деньги в чем лично я сомневаюсь либо Вам придется подавать иск в суд о возмещении вреда в связи с неосновательным обогащением

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сначала лучше написать письмо с уведомлением, в нем обязательно указать реквизиты для возврата, обязательно пояснить возможность обращения в суд в случае невозврата. К письму разумеется приложить выписку по Вашему счету из банка, что бы человек видел что именно Вы перечислили ему эту сумму. Просто сами понимаете за 680 рублей судиться, это же и иск составить и госпошлину заплатить, В суд этот пакет документов отдать это тоже время, нервы и деньги. Просто думаю, что исходя из довольно невысокой суммы предприниматель вполне возможно так же не захочет судебных проблем и перечислит по указанным Вами реквизитам