Какое наказание грозит за употребление марихуаны в незначительных количествах?

Могут ли за это возбудить уголовное дело?

, Алексей, г. Москва
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Админ кодекс

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение,
хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N
161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение,
хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, — (в ред. Федеральных
законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) влекут
наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут
наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти
тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской
Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с
административным выдворением за пределы Российской Федерации. (часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные
без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги
или растения, содержащие наркотические средства или психотропные
вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или
психотропные вещества, освобождается от административной ответственности
за данное административное правонарушение. (в ред. Федерального закона
от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без
назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3
статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального
закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ) влечет наложение
административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей
или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей
с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо
административный арест на срок до пятнадцати суток с административным
выдворением за пределы Российской Федерации. (часть 2 введена
Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в
лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением
наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача,
освобождается от административной ответственности за данное
правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным
наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и
социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в
связи с этим освобождается от административной ответственности за
совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических
средств или психотропных веществ.

Это в том случае, если полиция не захочет провести дома обыск и не найдет еще что то