Юридический адрес при регистрации потребительского газового кооператива

Здравствуйте! Готовим документы на регистрацию потребительского газового кооператива для газификации садоводческого некоммерческого товарищества (6 учредителей). Знаю, что в Уставе юр. адрес сейчас можно не указывать (только населенный пункт), а вот в заявлении на регистрацию нужен полный адрес. Так вот вопрос - какой адрес указывать? Требуется ли для подтверждения адреса какие либо документы? Например: можем ли мы указать юридическим адресом - адрес одного из учредителей кооператива (у председателя дом на участке не зарегистрирован). Если да, то какие подтверждающие документы будут нужны? Будем очень благодарны если поможете!

, Мария, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается,
что представленные учредительные документы соответствуют установленным
законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным
документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих
учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц
данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе
оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала,
паевых взносов) на момент государственной регистрации,
и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими
государственными органами и (или) органами местного самоуправления
вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего
органа направляется этим органом одновременно с документом,
предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в
многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр
учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным
пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В
случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий
орган в форме электронных документов с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая
единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные
документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы,
представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего
органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на
основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему
такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована
нотариально, регистрирующему органу, или
направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения
и способа получения данных документов при направлении предусмотренных
настоящей статьей документов в регистрирующий орган;
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины

.

Перечень документов является исчерпывающим, и предоставления каких либо документов для подтверждения адреса не требуется.

какой адрес указывать?

Адрес можете указывать удобный для вас, в целях получения юридически важных сообщений, выбирайте такой адрес по которому вы гарантированно будете получать письма, исковые заявления, извещения и т.п.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1.Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически
значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает
гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица
такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или
его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу,
которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от
него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики,
установившейся во взаимоотношениях сторон.
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Тогда мы можем указать дачный адрес Председателя даже если дом не оформлен на участке?

Просто перечитали много разной информации, что налоговая может запросить подтверждающие документы (свид-во о собственности, согласие зарегистрированных лиц и пр.) и засомневались, вдруг откажут в регистрации.

Указывайте любой почтовый адрес по которому вы будете получать юридически значимые сообщения, если этот дом имеет адрес то пожалуйста. Вместе с тем следует помнить, что судебная практика признает использование адреса конкретного объекта недвижимости без соответствующих к тому оснований нарушением прав собственника или иного законного владельца данного объекта, не связанным с лишением владения (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»). В связи с этим собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например наложение судебного штрафа (ст. 332 АПК РФ). По этому указывайте адрес с которым у вас не будет в дальнейшем конфликтов