Просрочка передачи квартиры

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, является ли просрочкой передачи квартиры застройщиком инвестору по договору инвестирования ситуация, когда квартира была передана по предварительному - "строительному"- акту приема-передачи, а спустя указаннные в договоре 9 месяцев с ввода дома в эксплуатацию застройщик так и не выполнил взятые на себя обязательства по оформлению собственности на себя и заключению с инвестором договора купли-продажи. Таким образом, прошли все указанные в договоре сроки по передаче квартиры инвестору и инвестор имеет право пользования квартирой, так и не получив свидетельство о праве собственности гос.образца?

Спасибо!

  • 001
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Хотел уточнить, Ваш договор заключался не в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас договор инвестирования, который приравнивается к договорам подпадающим под действие 214-фз.

У нас договор инвестирования, который приравнивается к договорам подпадаущим под действие 214-фз.
Мария

С учетом этого закона Застройщик уже нарушил сроки и Вы можете требовать неустойку. Так как главным условием является не ввод в эксплуатацию, а именно передача самого объекта.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом и по Гражданскому кодексу РФ застройщик так же нарушил обязательства, так как фактически отказался от условия в договоре передать объект, а это не допустимо.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Если разрешение на ввод дома в эксплуатацию не было получено, то передавать Вам квартиру застройщик не мог. Соответственно, его обязательства не выполнены и Вы можете требовать уплаты неустойки за неисполнение условий договора с момента просрочки передачи квартиры до фактического осуществления передачи квартиры.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было получено застройщиком в сроки, указанные в договоре. Но разрешили пользоваться квартирой инвестору именно по предварительному акту приема-передачи. Не по тому, который необходим при купле-продаже недвижимости. Является ли это просрочкой?

Мария

Понятия предварительный акт приема-передачи не существует, застройщик Вам обязан передать квартиру по акту приема-передачи на основании которого Вы пойдете регистрировать свое право в Федеральную регистрационную службу РФ. Без подписания именно этого акта обязанность по передаче квартиры застройщиком не выполнена.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Таким образом, прошли все указанные в договоре сроки по передаче квартиры инвестору и инвестор имеет право пользования квартирой, так и не получив свидетельство о праве собственности гос.образца?
Мария

Здравствуйте. Для того, что бы точно сказать что то, нужно видеть договор с застройщиком и акт.

Предварительного акта не может быть, если фактически квартира не передана в установленный договором срок, то это просрочка.

Но нужно видеть, повторю, договор и акт.

Если был квартира была передана до ввода в эксплуатацию, то такой акт недействителен. так как ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривает передачу объекта именно после ввода в эксплуатацию дома.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Не по тому, который необходим при купле-продаже недвижимости. Является ли это просрочкой?
Мария

Если акт был составлен до ввода в эксплуатацию дома, то он не действителен. То есть просрочка идёт, если срок передачи по договору прошёл, а объект не передан.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую предъявить претензию застройщику согласно ФЗ О защите прав потребителей, в случае отказа, предъявите иск в судебном порядке.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.