Имеются ли нормы в составлении расписания в школе?

Я учитель школы. Работаю в две смены.Составили расписание так, что у меня образуются очень большие "окна" между уроками, например 3 урок в первой смене, а потом 3 и 4 урок во второй смене. Подскажите, есть ли какие-то нормы в составлении расписания. Очень тяжело так работать. К пожеланиям не прислушались. К кому обратиться с этим вопросом?

, Надежда, г. Семилуки
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

При составлении графиков работы педагогических и других работниковперерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3.2. При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность ине образовывались длительные перерывы (так называемые «окна»), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.
3.3. В исключительных случаях в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием обучающихся, воспитанников (школы-интернаты, детские дома, интернаты при общеобразовательных учреждениях), в которых чередуется воспитательная и учебная деятельность в течение дня в пределах установленной нормы часов, работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа либо по согласованию с ним может вводить для воспитателей, осуществляющих педагогическую работу в группах воспитанников школьного возраста, режим рабочего дня с разделением его на части с перерывом, составляющим два и более часа подряд, с соответствующей компенсацией такого неудобного режима работы в порядке и размерах, предусматриваемых коллективным договором.

Таким образом, такие перерывы в Вашей работе работодатель делать не в праве.

Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Семилуки

Что делать и как бороться, если работодатель нарушает это? И идти на контакт не хочет, пересмотреть расписание отказали.

Во-первых, нужно обратится к руководителю официально с заявлением о внесении изменений в расписание, сославшись на приказ Минобрнауки. Пусть дадут официальный ответ. Если откажут, обращайтесь в орган управления образованием, в ведении которого находится Ваше учреждение. Также можно обжаловать Ваши нарушенные права в государственной инспекции труда.

Прикрепляю для Вас приказ.

Удачи Вам1