8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный налог на приобретенный жилой дом

Добрый день! Вопрос по земельному налогу. У меня приобретен жилой дом вместе с землей в долевой собственности на 4 человека в том числе один из-них несовершеннолетний. Квитанции по земельному налогу приходят в равных долях на каждого собственника. Правильно ли это ? На кого должен приходить этот налог? Куда обращаться если расчет данному налогу неправильный?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налоговая база в отношении земельного участка определятся пропорционально доле налогоплательщика собственника земельного участка, следовательно налоговая ставка будет распределятся соответственно этим долям. Налоговое уыедомление приходит каждому собственнику. Если вы считаете что расчет по налогу неправильный, то обращайтесь в налоговый орган по месту жительства, так как для налогоплательщиков — физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет.

Статья 392. Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности
1.Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей
долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.
2.Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей
совместной собственности, определяется для каждого из
налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного
участка, в равных долях.
3. Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом
или договором переходит право собственности на ту часть земельного
участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования,
налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного
лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на
данный земельный участок.
Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой
недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части
земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее
использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в
праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Земельное право
Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка
Здравствуйте, Есть дом, на двоих хозяев, меня и соседки. Разные входы и один общий двор. Далее идет участок земельный, он принадлежит муниципалитету нашего поселка. Я его взял в аренду у них на 20 лет. Соседка моя самвольно туда ходить и сажает всякое. Отношения этот участок к дому никого не имеет, и к соседки тоже. Он полностью на мне. Участковый у нас в отпуске , еще две недели будет. Что делать? Как быть?
, вопрос №4100419, Денис, г. Сочи
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018