Льготы участников и ветеранов боевых действий

здравствуйте! у меня такой вопрос. отец участник боевых действий, в интернете написано что имеется льготы на коммунальные услуги, я так понимаю на свет и на воду! проживает в чойском районе! может ли он воспользоваться этими льготами и как это сделать куда обратиться? подскажите пожалуйста

, ксения, г. Горно-Алтайск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

имеется льготы на коммунальные услуги, я так понимаю на свет и на воду!
ксения

Нет, не на коммунальные услуги, и на свет и воду льготы нет.

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание
жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по
управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно
нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного
взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на
капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого
помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта
Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых
помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях
независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов
боевых действий, совместно с ними проживающим;
ст.16 ФЗ «О ветеранах»
может ли он воспользоваться этими льготами и как это сделать куда обратиться?
ксения

Да, может. Для этого отцу нужно обратиться в свою УК, написать соответствующее заявление и приложить к нему копию удостоверения Ветерана боевых действий.