Одноименные товары по 94 ФЗ

Здравствуйте!

Мы собираемся закупить компьютерную технику по 94ФЗ. И нас интересует такой вопрос, являются ли компьютеры (системный блок, монитор, клавиатура, мышь) и принтеры (МФУ, сканеры) одноименными товарами?

И второе. Являются ли компьютеры и лицензии к программным обеспечениям, одноименными товарами по 44 ФЗ?

Можно ли их закупать по отдельности? Например каждую по 500 т.р.

Спасибо!

, Николай Платонов, г. Якутск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день -компьютеры и програмное обеспечение- явно разные группы товаров. по первой части вопроса вам нужно смотреть справочник  ОКДП  в нем расписаны все группы товаров.

Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, к сожалению, замечу, что в соответствии с пп.6.1. п.6. ст. 10 небезызвестного, наверное, Вам, ФЗ № 94-фз от 21.07.2005 под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. Если обратиться к упомянутой номенклатуре, утвержденной Приказом Минэкономразвития от 07.06.2011 № 273, то Вычислительная техника представляет одну группу под номером 127. А если смотреть на третью колонку графы «Вычислительная техника», то можно увидеть идентификационный класс продукции 3020000 (ориентируемся по первым четырем цифрам, если они одинаковые, то товары одного класса), которые отсылает нас к ОК004-93, где эта «Вычислительная техника» называется уже «Электронно-вычислительной техникой, ее деталями и принадлежностями». Подробнее о составе «деталей и принадлежностей» можете узнать в ОК004-93, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 06.08.93 № 17, и убедитесь в том, что компьютеры и принтеры относятся к одной группе товаров и номер ее — 127, Так что, к сожалению… Если боитесь проверок… советую придерживаться номенклатуры и требований законодательства о размещении заказов… Возьмите в штат хорошего юриста, мой Вам совет.