Как подтвердить содержимое письма, полученного почтой России?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня вопрос такой. На мое имя отправлено заказное письмо Почтой России. Мне бы хотелось при получении письма иметь свидетелей (понятых?), которые подтвердят, какие документы мне были присланы этим письмом, что находилось внутри конверта. Кто может выступать свидетелями? Моя тетя, знакомый, сотрудник Почты, случайные люди из очереди? И как все правильно оформить? Какие должны быть мои действия в этом случае? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

если письмо с описью вложения, то в соответствии с разделом 24 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений сотрудник почты обязан сличить вложение с описью. и, если оно не соответствует, составить акт.

В других случаях нормативные документы такого не предусматривают.

Можно привлечь свидетелей (желательно двух и желательно к Вам не имеющих отношения) и в произвольной форме составить что-то типа акта (обязательно укажите там номер почтового отправления и полные паспортные данные свидетелей). Хотя с таким я не сталкивался еще.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!