Административный надзор после освобождения из мест лишения свободы

Здравствуйте.я весной этого года освободился из млс.мне дали два года надзора.решил вкорне помеять все.переехал в другой город.сошелся с женщиной.устроился на хорошую работу.но из за частых отлучек на отметку с работы попросили.с гражданской женой хотели сьездить на неделю во вьетнам.но выяснилось что не могу получить загранпаспорт.что же получается.что государство наказало меня второй раз.подскажите как досрочно погасить надзор.ведь если бы я не хотел изменить свою жизнь то попросту отсидел бы еще несколько месяв и все.даже на дачу выехать заставляют маршрутный лист оформлять

, Игнат, г. Томск
Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте, Игнат.

Скорее всего под надзором следует понимать ограничение свободы, назначенное в виде дополнительного наказания приговором суда? В этом случае Вы считается от бывшим наказание только после истечения этого срока. Частичная отмена, установленного осуждённому ограничения осуществляется судом по представлению специализированного государственного органа, осуществляющим надзор (со. 53 ч.3 УК РФ)

Если речь идёт о непосредственно административном надзоре в смысле

Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ
«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 22

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» п.п.23, 24

За совершеннолетним лицом, имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего
либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и
половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления
при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор
устанавливается на срок, определенный законодательством Российской
Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после
отбытия наказания (пункт 2 части 1 статьи 5 Закона).
24. В силу частей 1 и 2 статьи 3, пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона N 64-ФЗ срок административного надзора
в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую
судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления,
преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в
отношении несовершеннолетнего, если такое лицо в период отбывания
наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем
установленного порядка отбывания наказания, а также в отношении
совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за
совершение преступления против половой неприкосновенности и половой
свободы несовершеннолетнего, а равно за совершение преступления при
опасном или особо опасном рецидиве преступлений, исчисляется со дня его
постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту
жительства или пребывания.
Срок административного надзора
за совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы,
имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или
особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений или
умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при условии,
что это лицо совершило в течение одного года два и более
административных правонарушения против порядка управления и (или)
административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и
общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную
нравственность, исчисляется со дня вступления в законную силу решения
суда об установлении административного надзора (часть 1 статьи 3 и пункт 2 части 3 статьи 5 Закона).
На основании части 4 статьи 5
Федерального закона N 64-ФЗ при назначении лицу ограничения свободы в
качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой
части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы. На такой порядок исчисления срока административного надзора в отношении данной категории лиц также должно быть указано в решении суда.