Что делать,если сосед в доме мешает шумом?

Сосед сверху превратил нашу с мамой жизнь в ад на протяжении уже 2 лет. В любой день недели до 4 утра там орут гости, что-то тяжёлое бросают на пол, музыка. Это может быт и раз в неделю и каждый день. Маме 64 года, у меня 2 группа после аварии. Участковый бездействует. Говорит: "А что я сделаю?" Что мы можем сделать в этой ситуации?

, Ирина Александровна, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина Александровна!

По всем признакам, что вы описали, такие действия можно квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное статьей 13 Закона Челябинской области от 27.05.2010 N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области»:

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся в:
использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Протокол о таком правонарушении в соответствии со статьей 28 областного Закона обязаны составлять сотрудники полиции:

1. Составлять протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного настоящим Законом, вправе:
должностные лица органов внутренних дел (полиции) — о нарушении статей 13 и 14 настоящего Закона в случае заключения соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Челябинской области;
Ирина Александровна
Клиент, г. Челябинск

У нас в Челябинской области уже больше года не действует административная ответственность за нарушение тишины в ночное время, то есть полиция не имеет права составлять протокол и выписывать штраф. Месяц назад мне пришло письмо (я обращалась с этим вопросом в приёмную губернатора Челябинской области-Дубровину) от главы нашего города, в котором говорится, что в скором времени полиция снова будут уполномочены составлять протоколы.

Но когда соседа штрафовали, он шуметь не переставал. Участковый говорит, что проводил с ним беседы (якобы). Сосед мне угрожает расправой, оскорбляет в присутствии наряда полиции. Полицейские нам и участковому сказали, что ничего не слышали, хотя стояли тут же, рядом. Часто прибывшие полицейские оказываются друзьями соседа (прибывают на вызов, слышно как здороваются и остаются у соседа на гулянке). На нашей металлической входной двери вмятины (сосед с матом бил по ней кулаком), участковый нам говорит, что сосед приходил извиняться. Сосед постоянно заплёвывает нашу дверь. Я не могу устроиться на работу, потому что ночью невозможно спать. Вынуждена жить на пенсию 8 тысяч. 2 года мы лишены прав на отдых и труд! У меня начало болеть сердце (вдобавок к тому, что постоянно болит голова и принимаю сильные антидепрессанты). Мы с мамой постоянно в плохом настроении, появилась нервозность, мы постоянно ссоримся. Живём в 1-комнатной квартире, переехать возможности нет. Вчера ночью вызывала полицию (терпим до последнего и вызывем не каждый раз!). Сегодня позвонила участковому, он ответил: "Пишите Путину. До свидания!"

(Ещё у соседа долг по квартплате 64 тысячи.)

Что можно попытаться сделать, куда обратиться? Помогите ради Бога! Мы в полном отчаянии.

Ирина Александровна
Клиент, г. Челябинск

У нас в Челябинской области уже больше года не действует административная ответственность за нарушение тишины в ночное время, то есть полиция не имеет права составлять протокол и выписывать штраф. Месяц назад мне пришло письмо (я обращалась с этим вопросом в приёмную губернатора Челябинской области-Дубровину) от главы нашего города, в котором говорится, что в скором времени полиция снова будут уполномочены составлять протоколы.

Но когда соседа штрафовали, он шуметь не переставал. Участковый говорит, что проводил с ним беседы (якобы). Сосед мне угрожает расправой, оскорбляет в присутствии наряда полиции. Полицейские нам и участковому сказали, что ничего не слышали, хотя стояли тут же, рядом. Часто прибывшие полицейские оказываются друзьями соседа (прибывают на вызов, слышно как здороваются и остаются у соседа на гулянке). На нашей металлической входной двери вмятины (сосед с матом бил по ней кулаком), участковый нам говорит, что сосед приходил извиняться. Сосед постоянно заплёвывает нашу дверь. Я не могу устроиться на работу, потому что ночью невозможно спать. Вынуждена жить на пенсию 8 тысяч. 2 года мы лишены прав на отдых и труд! У меня начало болеть сердце (вдобавок к тому, что постоянно болит голова и принимаю сильные антидепрессанты). Мы с мамой постоянно в плохом настроении, появилась нервозность, мы постоянно ссоримся. Живём в 1-комнатной квартире, переехать возможности нет. Вчера ночью вызывала полицию (терпим до последнего и вызывем не каждый раз!). Сегодня позвонила участковому, он ответил: "Пишите Путину. До свидания!"

(Ещё у соседа долг по квартплате 64 тысячи.)

Что можно попытаться сделать, куда обратиться? Помогите ради Бога! Мы в полном отчаянии.