8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продление регистрации в квартире где собственник числится без вести пропавшим

Мать супруга полгода числится без вести пропавшей. Заявление подали, розыскные работы ведутся. Она собственник квартиры. Супруг прописан постоянно. Я и дети - временная регистрация, которая заканчивается через полгода. Вопрос: может ли супруг продлить временную регистрацию (прописка постоянно не нужна)? И если может то как?

, Наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Детей он может зарегистрировать, а вот для Вашей регистрации потребуется согласие собственника. Скажите, кем она признана без вести пропавшей

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Увд красносельского района. Туда мы писали заявление о ее пропаже. Как он может зарегистрировать детей, куда идти, что делать?

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Наталия. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства отца или матери не требуется согласие собственника жилого помещения, поэтому с детьми проблем не будет, их можно будет зарегистрировать не только временно, но и постоянно. С Вами сложнее. Есть решение суда об объявлении свекрови безвестно отсутствующей?

1
0
1
0
Как он может зарегистрировать детей, куда идти, что делать?
Наталия

Идет в паспортный стол с паспортом и свидетельствами о рождении детей. Пишет заявление о регистрации детей по месту жительства. Ещё обычно требуют согласие матери детей на регистрацию детей по месту жительства отца.

1
0
1
0

Если детям нет 14 лет, им должны выдать свидетельства о регистрации по месту жительства. Если 14 лет есть — поставят отметку о регистрации по месту жительства в паспорте. При этом ребенок будет сам писать заявление, действуя с согласия законного представителя.

1
0
1
0
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Признание гражданина безвестно пропавшим принимается только судом.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Т.е. при соблюдение вышесказанного, когда Вашу свекровь признают безвестно пропавшей, за сыном последует право на доверительное управление имуществом, Вас можно будет прописать в квартире, так как никаких нарушений в имущественных правах свекрови не последует. Тем более ранее ее воля изъявление на Вашу регистрацию была.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

А какова процедура обращения в суд? Какие документы нести?

Для признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо установить два факта:

1) его постоянное отсутствие в течение года в месте жительства (ст. 20 ГК);
2) отсутствие сведений о месте его пребывания и невозможность это место установить.
Порядок признания лица безвестно отсутствующим определен ст. 276-280 ГПК. Заявление в суд подается заинтересованным лицом по месту его жительства. Заявитель и суд принимают меры, чтобы установить место пребывания гражданина, выясняют, когда были получены последние сведения о нем.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для назначения опеки над имуществом. Опека назначается органом опеки и попечительства по месту нахождения имущества. При необходимости постоянно управлять имуществом оно передается по решению суда в доверительное управление лицу, которое определяется органом опеки и попечительства; этот же орган заключает договор о доверительном управлении.

Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. Вот образец.

Так как сейчас у Вас заведен розыскной материал в полиции, то документ — решение, необходимо будет приложить к заявлению.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Наталия.

А какова процедура обращения в суд? Какие документы нести?
Наталия

Заявление о признании свекрови безвестно отсутствующей можно подать в суд не ранее чем через год с момента ее исчезновения. У вас прошло еще только полгода. Так что подавать такое заявление еще преждевременно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2015