Каким образом вернуть приобретенную обувь продавцу и получить свои денежные средства?

Я хотела вернуть туфли в магазин, так как обнаружила, что они мне немного жмут, написала претензию, сегодня позвонила хозяйка магазина и дала мне на руки какую-то претензию, мол я принесла туфли ношенные (я их носила на работе в офисе 3 часа, а не на улице), якобы набойки потертые, хотя они не потертые. Чем я могу руководствоваться, чтобы хозяйка магазина вернула мне деньги. За чей счет проводить экспертизу? Какой документ выдается в результате независимой экспертизы (наименование документа)?

, Ольга, г. Новосибирск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Документ эксперта называется заключение, а согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Т.е. вначале проверка, а потом если потребитель не согласен экспертиза. Можно сделать также и независимую экспертизу товара и обратиться в Роспотребнадзор за защитой нарушенных прав.