Возврат приобретенного товара при отсутствии чека

Добрый день!

Купили несколько дней назад элетрошураповерт в строительном магазине, на документы о гарантии поставили все отметки, но чек не положили. Привезла домой, а он мужу не подошел! Примут ли у меня его в магазине и вернут ли за него деньги?

, Алина, г. Белгород
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей, Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Заполненная магазином гарантия будет достаточным доказательством, что товар вы приобрели у них.

Однако, в Вашем случае есть другая проблема.

Согласно пункту 3.101 и приложению «К» к ГОСТ Р МЭК 60745-2-2-2010 «Машины ручные электрические. Частные требования к шуруповертам и ударным гайковертам», аккумуляторные шуруповерты относятся к «электрическим машинам».
В соответствии с п. 3.101 и приложению «К» к ГОСТ Р МЭК 60745-2-1-2006 «Машины ручные электрические. Частные требования к сверлильным и ударным сверлильным машинам», аккумуляторные дрели также относятся к «электрическим машинам“.
Ваш товар — технически сложный товар. В частности, это подтверждает п. 11 перечня «товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену...», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55.

Такой шуруповерт нельзя обменять (а в случае отсутствия подходящего для обмена товара — вернуть) по ст. 25 Закона о защите прав потребителей, если он качественный, но не подошел Вам по каким-то параметрам.

Алина
Клиент, г. Белгород

Благодарю за такой полный ответ!!!