Как привлечь к ответственности за подделку подписи управляющую компанию?

Сужусь со своей управляйкой по возмещению мне материального ущерба. Уже есть решение суда в мою пользу и оно вступило в законную силу. При ознакомлении с материалами дела увидела представленный от управляющей компании договор со мной на обслуживание нашего дома и в нем- моя поддельная подпись. на самом деле договор ни с одним жильцом дома (и со мной в том числе) никогда не заключался. Тем не менее УК как-то получила лицензию на обслуживание нашего дома (представив "липовые" договора с поддельными нашими подписями) и даже не постеснялась представить липовый договор в суд (в моем деле). этого якобы никто не замечает! подделка подписей не главный грех этой управляющей компании. Главный грех- отсутствие реальной работы по обслуживанию нашего дома. Как их наказать? Только не советуйте выбрать другую управляйку! Те такие же...

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, УК обычно получает право на обслуживание дома на основании протокола собрания собственников. Договора с каждым собственником при этом носят довольно формальный характер. Т.е. я могу бы предложить Вам признать незаключенным данный договор ввиду того, что не Вы его подписывали, но кроме судебных расходов это Вам ничего не даст. А вот получить копию протокола общего собрания с подписями и попробовать сличить их с подписями нескольких жильцов — это может быть весьма значительным аргументом для того, чтобы поставить УК (главным образом ее руководителя) в правильную позицию.