Обращение коллекторов после закрытия исполнительного производства

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: На сайте ФССП, в Банке данных исполнительных производств у меня вышла такая информация - ст. 46 ч. 1 п. 4. И сегодня мне начинает названивать 1-я коллекторская компания. Я так понимаю, их действия незаконны? Так как исполнительное производство окончено? Заранее спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Антон Опутин
Юрист, г. Пермь

В вашем случае исполнительное производство окончено в связи с возвратом исполнительного документа взыскателю, так как пристав-исполнитель не смог установить ваше место нахождение и/или выявить ваше имущество, за счет которого могли бы быть удовлетворены требования взыскателя.

Фдеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает в таком случае право взыскателя предъявить исполнительный лист к принудительному исполнению повторно в течении 3-х лет с момента возврата исполнительного листа взыскателю.

Кроме того, окончание исполнительного производства по указанному основанию, само по себе не влечет прекращение ваших обязательств по исполнительному документу.

Полагаю, что сами действия коллекторской компании по предъявлению вам требования об исполнении решения суда вполне законны, если такие действия не сопряжены с другими нарушениями законодательства.

Не соглашусь с Олегом Юрьевичем.

Во-первых. Заявление в банк об отзыве своего согласия на обработку персональных данных вам не даст ровным счетом ни чего, в силу следующего:

Согласно п.2 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в

пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2
статьи 11 настоящего Федерального закона.

в п.5 ст. 6. указано:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

Таким образом, в совокупности данные нормы указывают на то, что если у вас долг возник по кредиту, то банк сможет без вашего согласия обрабатывать персональные данные.

Касаемо заявления об отзыве согласия на передачу прав по договору третьи лицам.

В случае если ваш кредитный договор был заключен до 01.07.2014 года, то банк вправе передать задолженность коллекторам вне зависимости от того давали вы свое согласие на уступку долга или нет. Если же договор заключен после 01.07.2014 — банк имеет право передать задолженность коллекторам только в случае, если вы дали согласие на уступку прав требований по договору (обычно такое условие прописывается в самом договоре). Основание ст. 12 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Данное условие распространяется только на договоры потребительского кредитования.

Если такое согласие было дано, то во-первых, как показывает практика, оно является безотзывным, а во-вторых уступка права уже произошла, до вашего отзыва согласия, соответственна уступка права в любом случае в этой части правомерна.

Ну а если договор был заключен до 01.07.2014, то такое согласие и не требуется вообще.

Касаемо указания коллекторам указания на необходимость обращения в суд.

Мне представляется, что мой коллега был невнимателен в прочтении вашего вопроса. Вы указали что уже было исполнительное производство, это значит что задолженность просужена, получено решение и исполнительный лист. Именно это решение и этот исполнительный лист скорее всего был передан коллекторам, соответственно им не нужно больше обращаться в суд, они могут сразу начать действовать.

Сергей, мой ответ, данный выше, основан не только на «сухих» нормах закона, но и на реальной правоприменительной практике. Поскольку я являюсь сотрудником отдела по работе с проблемными активами юридического управления одного из ведущих банков в стране, я часто сталкиваюсь с подобными ситуациями.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

1. Исполнительное производство окончено, так как у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

2. Если у Вас долг образовался в результате просрочки по кредиту, отзовите из банка свое согласие на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам.

3. Коллекторам укажите, чтобы обращались в суд. Дело в том, что у коллекторов есть только одно право- на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и при положительном решении суда передать исполнительный лист на взыскание долга судебным приставам. Все остальные действия коллекторов являются незаконными и подлежат санкциям, предусмотренным административным и уголовным законодательством.

Исходя из обстоятельств дела, шансы коллекторов получить с Вас что-либо в законном порядке стремятся к нулю.

.