Как оформить документы при получении в дар денежных средств?

Доброе утро! Как правильно оформлять документы в следующем случае. Я состою в браке, имею в этом браке одного ребенка, второй родится через 2 месяца. Мои родители собираются оформить дарственную на денежные средства на крупную сумму, планируется потратить эти деньги на покупку квартиры. Однако всей подаренной суммы на покупку не хватит и мы с супругом планируем использовать ипотеку под материнский капитал на 450 тыс. рублей. Поясните мне пожалуйста, могу ли я сейчас как-то обезопасить себя и детей на случай развода с супругом, чтобы половина купленной квартиры ему не досталась, т.к. основная часть денег на ее покупку была вложена моими родителями?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Мои родители собираются оформить дарственную на денежные средства на крупную сумму, планируется потратить эти деньги на покупку квартиры.
Ирина

пусть родители составят договор дарения на эти деньги, в случае развода они не будут делиться, а полностью будут принадлежать вам.

Ирина, а вообще самый надежный способ — заключить брачный договор с супругом, пока у вас все мирно и хорошо и в нем прописать кому что достанется в случае развода.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в момент расторжения брака Вам необходимо будет доказывать что часть денежных средств на покупку квартиры была потрачена не из общего бюджета, а была подарена родителями. Как следствие составляйте с родителями договор дарения на данную сумму и при этом дарение производите не из рук в руки, а путем открытия расчетного счета в банке, то есть все нужно делать так что бы можно было документально в дальнейшем подтвердить движение денежных средств от родителей к Вам и самое главное подтвердить то что подаренные деньги потрачены на квартиру, то есть фактические после перечисления денежных средств от родителей к вам их лучше вообще не касаться и при покупке квартиры они должны уйти с этого счета продавцу, и разумеется в договоре купли продаже это так же прописывать в разделе цена и порядок расчетов. так же с супругом можете заключить брачный договор если он пойдет на это. В любом случае Вы будете обязаны после погашения ипотеки выделить доли как супругу так и детям в данной квартире так как используется мат капитал

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо!