Имущественный и процентный вычет

Мы с мужем купили квартиру по переуступке в Подмосковье. 300 тысяч собственных средств и более 2млн рублей – ипотека в Сбербанке. Акт приема-передачи подпишем в 2015году. Кредит оформлен на меня, муж - созаёмщик. Кредитный счет открыт на мое имя и кредит ежемесячно с него списывается. На кого будем оформлять квартиру – пока не решили. Ранее никогда никаких вычетов мы не получали.

Вопросы следующие:

1. Имеет ли значение, на кого оформить право собственности на квартиру – на меня или на супруга? Мы в законном браке и квартира все равно будет общая. Можно ли оформить на меня, а муж оформит вычет на себя (или наоборот) или это совершенно не важно?

2. Если оформить на мужа 100%-й налоговый вычет и 100%-й вычет по процентам, то ровно такое же право я как супруга буду иметь в будущем при покупке другого жилья?

То есть муж заберет 13% от стоимости жилья и 13% с процентов по мере уплаты ипотечного кредита, а я смогу в будущем, будучи в браке, также заявить на вычет, но с другой покупаемой квартиры? Или это право будет утеряно? Дело в том, что в будущем мы планируем расширить жилплощадь.

Мне все понятно про имущественный вычет – по 260 тысяч каждому из супругов в любое время и с любой квартиры.

А по процентному вычету не могу понять – нам полагается 13% с 6млн на двоих или только с 3млн переплаты по кредиту? Если 3млн – то нечестно получается. Одна квартира на двоих – то и вычет 390 тысяч на двоих? Не более 3млн (13%) и 390 тыс. возвращённых средств – это полагается на каждого супруга в отдельности, или на одну квартиру и на двоих сразу?

Например, мы распределим 100% в пользу мужа, и в будущем я смогу забрать свои 260 тыс. с другого объекта недвижимости, а по вычету по % с ипотеки будет то же самое?

А если мы поделим вычет пополам - как 50/50(по 130 тысяч), а муж оформит вычет по процентам только на себя – то как в этом случае? Я смогу потом оформить вычет по процентам с другой покупаемой квартиры? Я ведь в итоге не использовала свое право вычета по процентам?

Просто если бы я отдельно купила в ипотеку квартиру и мой муж отдельно (не в браке), то вычет по %-м был бы по 3млн на каждого, правильно? А если люди в браке и квартира в совместной собственности, то как будет с вычетом по %-м?

3. Если мы оформим квартиру в 2015 году, то вычет будет за 2015 год и последующие?

Или я смогу по справкам 2НДФЛ вернуть через налоговую уплаченные налоги (13%) за 2013, 2014 и 2015 года?

4. Может, мне с этой квартирой лучше вообще не заявлять о себе в налоговой, чтоб в будущем я могла сказать, что никогда к услугам налоговой по вычету не обращалась? С этой квартиры муж получит все вычеты, а я – с другой в будущем.

Прошу по возможности в ответах ссылаться на статьи законодательных актов, особенно по процентному вычету, так как информация везде неясная и размытая.

, Лара, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Имеет ли значение, на кого оформить право собственности на квартиру – на меня или на супруга? Мы в законном браке и квартира все равно будет общая. Можно ли оформить на меня, а муж оформит вычет на себя (или наоборот) или это совершенно не важно?
Лара

Не совсем так. При приобретении квартиры в браке на имя одного из супругов каждый из супругов может использовать имущественный налоговый вычет в размере 2000 000 рублей. Письмо Минфина России от 13.03.2015 N 03-04-05/13510

2. Если оформить на мужа 100%-й налоговый вычет и 100%-й вычет по процентам, то ровно такое же право я как супруга буду иметь в будущем при покупке другого жилья?
Лара

Да.

То есть муж заберет 13% от стоимости жилья и 13% с процентов по мере уплаты ипотечного кредита, а я смогу в будущем, будучи в браке, также заявить на вычет, но с другой покупаемой квартиры? Или это право будет утеряно?
Лара

Да.

Например, мы распределим 100% в пользу мужа, и в будущем я смогу забрать свои 260 тыс. с другого объекта недвижимости, а по вычету по % с ипотеки будет то же самое?
Лара

Читайте первый ответ.

А если мы поделим вычет пополам — как 50/50(по 130 тысяч), а муж оформит вычет по процентам только на себя – то как в этом случае? Я смогу потом оформить вычет по процентам с другой покупаемой квартиры? Я ведь в итоге не использовала свое право вычета по процентам?
Лара

Читайте первый ответ.

Просто если бы я отдельно купила в ипотеку квартиру и мой муж отдельно (не в браке), то вычет по %-м был бы по 3млн на каждого, правильно? А если люди в браке и квартира в совместной собственности, то как будет с вычетом по %-м?
Лара

Имущественный вычет на проценты предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости и после 1 января 2014 года составляет 3 000 000 рублей.

3. Если мы оформим квартиру в 2015 году, то вычет будет за 2015 год и последующие?
Лара

Да, переносимый остаток образуется в 2015 году и может быть перенесен на следующие налоговые периоды до полного использования.

Или я смогу по справкам 2НДФЛ вернуть через налоговую уплаченные налоги (13%) за 2013, 2014 и 2015 года?
Лара

Нет, такое право есть только у лиц получающих пенсии.

4. Может, мне с этой квартирой лучше вообще не заявлять о себе в налоговой, чтоб в будущем я могла сказать, что никогда к услугам налоговой по вычету не обращалась? С этой квартиры муж получит все вычеты, а я – с другой в будущем.
Лара

На приобретение квартиры Вы вправе использовать имущественный налоговый вычет вместе с супругом.

Дополню по процентам.

Имущественный вычет на проценты предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости и после 1 января 2014 года составляет 3 000 000 рублей.

Здесь также применяется правило первого ответа, то есть каждый супруг может получить возврат с процентов, но не более 3 млн. руб…
Письмо Минфина России от 20.04.2015 N 03-04-05/22246

Письмо Минфина от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524Министерство финансов Российской Федерации

Эдуард, это письмо устарело, сейчас применяются другие правила.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лара, добрый день.

1. Имеет ли значение, на кого оформить право собственности на квартиру – на меня или на супруга? Мы в законном браке и квартира все равно будет общая. Можно ли оформить на меня, а муж оформит вычет на себя (или наоборот) или это совершенно не важно?
Лара

Если вы оформите квартиру на кого-то одного и он захочет получить вычет, то достаточно просто заявить об этом в налоговую. Если вычет захочет получить другой, то нужно будет писать заявление о распределении долей, в вашем случае 0%/100%.

2. Если оформить на мужа 100%-й налоговый вычет и 100%-й вычет по процентам, то ровно такое же право я как супруга буду иметь в будущем при покупке другого жилья?
Лара

Да, совершенно верно.

Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную
собственность была приобретена квартира с привлечением средств целевого
кредита. При этом документы оформлены на одного из супругов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера
налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса
налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих
имущественных налоговых вычетов:
— имущественного налогового
вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на
новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3
статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может
превышать 2 000 000 рублей;
— имущественного налогового вычета в
сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на
новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4
статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате
процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000
000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного
кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время
брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет
значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем
из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.
В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности,
имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3
статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из
величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных
платежными документами, или на основании заявления супругов о
распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более
2 000 000 рублей каждым из супругов.
Реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных супругами расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) супруги могут путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в пункте 4 статьи 220 Кодекса. При этом указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 3 000 000 рублей каждому из супругов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лара!

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

1. Имеет ли значение, на кого оформить право собственности на квартиру – на меня или на супруга? Мы в законном браке и квартира все равно будет общая. Можно ли оформить на меня, а муж оформит вычет на себя (или наоборот) или это совершенно не важно?
Лара

В соответствии разъяснениями Минфина

Письмо Минфина от 03.07.2009 N 03-04-05-01/524
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
03.07.2009№ 03-04-05-01/524
Вопрос: На основании пп. 2 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ прошу дать мне
официальное разъяснение по следующему вопросу:
Мы с женой 15.09.2008 года за счет общих доходов приобрели квартиру в общую
совместную собственность. С согласия супруги на покупку (нотариально
оформлено) договор купли-продажи квартиры, расчеты за нее (оформление
платежных документов) осуществлялись от моего имени, свидетельство о
государственной регистрации права собственности на квартиру выдано также на
мое имя.
Можно ли имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220
НК РФ, распределить по договоренности между супругами с учетом
максимального размера имущественного налогового вычета в выбранной нами
пропорции, в частности, равной 100 процентам — в пользу жены, и 0% — в пользу
мужа, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на
квартиру на мое имя отсутствует термин «совместная собственность» и отсутствует
отдельное свидетельство о государственной регистрации права собственности на
квартиру на имя жены?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше
письмо от 06.05.2009 по вопросу получения имущественного налогового вычета и в
соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что Вами с супругой за счет общих доходов была приобретена
квартира. При этом договор купли-продажи квартиры, платежные документы и
свидетельство о регистрации права собственности оформлены на Вас.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически
произведенных расходов, но не более установленного размера.
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер
имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным
подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их
письменным заявлением.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской
Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью.
Из этого следует, что если оплата расходов по приобретению квартиры была
произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться
участвующими в расходах по приобретению имущества.
Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве
собственности на квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также
имеет право на получение имущественного налогового вычета.
Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную собственность,
могут согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный
налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества
(супругов) является распределение между ними имущественного налогового
вычета в отношении 100% и 0%.
Заместитель
директора Департамента
С.В. Разгулин

Т.е. Вы между супругом сами можете разделить соотношение налогового вычета между собой.

2. Если оформить на мужа 100%-й налоговый вычет и 100%-й вычет по процентам, то ровно такое же право я как супруга буду иметь в будущем при покупке другого жилья? То есть муж заберет 13% от стоимости жилья и 13% с процентов по мере уплаты ипотечного кредита, а я смогу в будущем, будучи в браке, также заявить на вычет, но с другой покупаемой квартиры? Или это право будет утеряно? Дело в том, что в будущем мы планируем расширить жилплощадь.
Лара

Да Вы сохраните это право, так как свой лимит вычета не исчерпали.

Например, мы распределим 100% в пользу мужа, и в будущем я смогу забрать свои 260 тыс. с другого объекта недвижимости, а по вычету по % с ипотеки будет то же самое?
Лара

Да, вы сможете получить вычет по процентам.

вычет по процентам кредита распределяется точно также как и основной вычет, в соответствии с долями супругов (Письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39132, от 01.09.2010 N 03-04-05/6-512, УФНС России по г. Москве от 21.03.2011 N 20-14/4/025803@).
3. Если мы оформим квартиру в 2015 году, то вычет будет за 2015 год и последующие? Или я смогу по справкам 2НДФЛ вернуть через налоговую уплаченные налоги (13%) за 2013, 2014 и 2015 года?
Лара

Установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Т.е. можете и за предыдущие периоды когда получали доход.

4. Может, мне с этой квартирой лучше вообще не заявлять о себе в налоговой, чтоб в будущем я могла сказать, что никогда к услугам налоговой по вычету не обращалась? С этой квартиры муж получит все вычеты, а я – с другой в будущем.
Лара

Да можете.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

1. можете оформить сейчас на того у кого больше зарплата, чтобы вычет вернуть быстрее. если исходить с точки зрения раздела имущества, не дай бог конечно вам, то квартира как и долги будут делиться поровну.

2. если сейчас оформите на мужа, то потом сможете вы оформить налоговый вычет. Раньше он был привязан к недвижимости, сейчас в законе привязка к человеку.

3. вы сможете вернуть сейчас максимум 390.000. 260 — с миллиона с квартиры, 130 — проценты. проценты возвращаются с 1 миллиона, а не с 3 млн. при покупке другой квартиры точно также.

4. по законодательной базе вам все скинули. Возможность подачи декларации у вас возникает с момента оформления права собственности т.е. если оформили в 2015 году, то в 2016 году подаете декларацию. можете вернуть за предыдущие три года в том случае если фактические расходы на приобретение жилья были у вас в 2013,2014,2015. подаете три декларации в 2016. проценты необходимо указывать сразу.но с них налоговый вычет возвращается после возврата вычета с основной суммы, а не с процентной.

5. если в последующем продадите эту квартиру не успев вернуть весь вычет, ничего страшного. право возврата с этой квартиры за вами остается

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Полностью поддерживаю Григорьева Руслана. Вычет на проценты составляет 3 000 000р. на каждого (не 1 000 000!!!).

В Вашей ситуации (квартира стоит более 2 000 000р.) я бы рекомендовала оформить вычет на обоих. Допустим, купили Вы квартиру за 2 500 000р.: 2 000 000р. оформите на супруга, а 500 000р. — на себя. В будущем, при покупке другой квартиры, Вы имеете право «дополучить» 1 500 000р. (п.3 ст. 220 НК РФ). Проценты по этой квартире Вы можете распределить в любой пропорции. Можете 100% супругу. себе 0, чтобы воспользоваться в будущем, если следующую квартиру будете приобретать с привлечением кредита. (Письмо МинФина от 1 октября 2014 года N 03-04-05/49106).

Что касается данных комментариев: «Установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.Т.е. можете и за предыдущие периоды когда получали доход.» и «в 2016 году подаете декларацию. можете вернуть за предыдущие три года в том случае если фактические расходы на приобретение жилья были у вас в 2013,2014,2015. подаете три декларации в 2016.» — то Григорьев Руслан указал верно: «такое право есть только у лиц получающих пенсии.». Если Вы являетесь пенсионерами, то сможете перенести Ваши остатки на предыдущие три года (п.10 ст. 220 НК РФ).