Какую компенсацию должен выплатить хозяин собаки,покусавшей человека?

Моя собака укусила нашего соседа возле подъезда, джинсы и носок не задеты после укуса когда он мне показал ногу там нечего не было, вечером к нам приходит соседка мама этого мужчины (ему около 35) и говорит что нога опухла, хотя из одежды нечего не задето. Собаке 10 лет, справка есть, сама по себе она маленькая помесь таксы и ещё когото. Что нам может за это быть? Если штраф, то какой?

Сейчас ходили к соседу, нога не прокушена, но содрана кожа и есть не большая припухлость, одежда цела она её не прокусила.

Отношения не хотим портить, хотели договориться полюбовно т. е. заплатить штраф и конечно готовы были оплатить лечение, но соседка начала орать, что мол подаст в суд и заставит усыпить собаку. Сам пострадавший сказал раз собака здорово и если к утру опухлость пройдёт, то он претензий не имеет.

Собака была на поводке, намордников на неё не встречали, свидетелей не было. Что нам грозит если подадут в суд и какую сумму компенсации мы должны. По закону может ли суд заставить усыпить животное?

, Анастасия, ж/д_ст. Калуга-1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отношения не хотим портить, хотели договориться полюбовно т. е. заплатить штраф и конечно готовы были оплатить лечение, но соседка начала орать, что мол подаст в суд и заставит усыпить собаку. Сам пострадавший сказал раз собака здорово и если к утру опухлость пройдёт, то он претензий не имеет.
Анастасия

Анастасия, возможно соседка немного шокирована произошедшим, дайте им времени до утра. Потом желательно общаться с самим потерпевшим. Держите извинительную манеру общения и старайтесь подводить к компромиссу. Конечно при таких последствиях вряд ли собаку усыпят, но нервов надергают. Поэтому берите себя в руки и спокойно не выходя из себя разговаривайте, выражая готовность к полюбовному решению проблемы.