Перечень возможных расходов, при при оказании услуг

Заключен договор с фитнес-клубом. Предмет договора следующий: "Исполнитель оказывает услуги Владельцу карты, согласно приобретенному абонементу на занятия в клубе, располож. по адресу. Абонемент (период действия, дней) 365, количество единиц 300..." В связи с возникшими личными обстоятельствами, написала заявление о возврате денежных средств за минусом понесенных затрат, но не указала в том заявлении о расторжении самого договора.Можно ли на основании заявления автоматически считать это, как мое желание расторгнуть договор? При приеме заявления возвращаемая сумма мне был рассчитана из расчета оставшихся количества единиц, мной не израсходованных, на цену единицы, рассчитанной из стоимости абонемента (с учетом скидки) на дату заключения договора. При повторном посещении .администратор клуба, ставит меня перед фактом, что сумма к возврату пересчитана с учетом календарных дней, что привело к уменьшению размера возврата в 2 раза. До сих пор не могу понять, что я приобрела - абонемент на срок 1 год или 300 единиц, с правом использования 1 год. У меня на руках два договора -

1-й Договор на оказание услуг и 2-й Договор купли-продажи абонемента к клубной карте. Второй, прочитав по тексту,но не прочитав название самого договора, подписала по-глупости (пожалела администратора, которая была вся в слезах, получила выговор от руководителя ). Предмет договора идентичен в обоих вариантах. По закону возможно ли в договоре смешивать два определения? С какими расходами, понесенными исполнителем при оказании услуг по моему договору (ст.32 ЗоЗПП) я должна согласиться, а с какими нет? Спасибо.

  • HWScan00827
    .jpg
  • HWScan00828
    .jpg
  • HWScan00829
    .jpg
  • HWScan00830
    .jpg
, Анна Шведенко, г. Курск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

— Можно ли на основании заявления автоматически считать это, как мое желание расторгнуть договор? — ДОГОВОР РАСТОРГАЕТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ПОРЯДКОМ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМ САМИМ ДОГОВОРОМ, И В СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЕЙ 450 ГК РФ И РЯДОМ СПЕЦИАЛЬНЫХ НОРМ.

— До сих пор не могу понять, что я приобрела — абонемент на срок 1 год или 300 единиц, с правом использования 1 год. У меня на руках два договора — СЛЕДУЕТ ВИДЕТЬ ТЕКСТЫ ДОГОВОРОВ, ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ КОНКРЕТНО; ЕСЛИ БЫ ТАКОЙ ДОГОВОР ГОТОВИЛ Я, ТО УКАЗАЛ БЫ, ЧТО У ВЛАДЕЛЬЦА КАРТЫ ЕСТЬ 300 ЕДИНИЦ, КОТОРЫЕ ТОТ ВПРАВЕ ИЗРАСХОДОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 365 ДНЕЙ

— По закону возможно ли в договоре смешивать два определения? — В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 3 СТАТЬИ 421 ГК РФ СТОРОНЫ ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ СМЕШАННЫЙ ДОГОВОР

— С какими расходами, понесенными исполнителем при оказании услуг по моему договору (ст.32 ЗоЗПП) я должна согласиться, а с какими нет? — РАСХОДЫ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ЦЕЛЯМ ДОГОВОРА, А ТАКЖЕ БЫТЬ ПОНЯТНЫ И ДОКУМЕНТАЛЬНО ОБОСНОВАНЫ. БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ РАСХОДОВ ЛЕЖИТ НА ИСПОЛНИТЕЛЕ ПО ДОГОВОРУ

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Анна, если у Вас на руках договора нет, то можно только общие рекомендации дать:

порядок расчета стоимости услуг по Вашему договору (возмездного оказания услуг) определяется сторонами самостоятельно. То, о чем Вы договаривались с клубом имело предмет «посещение в течении года, но не более 300 раз, зала».

Поэтому, скорее всего, фитнес-зал прав про календарные дни.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения
договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с
исполнением обязательств по данному договору.

Включает в себя фактически использованное Вами действие абонемента в календарном исчислении.

2) По договору Вы приобрели количество единиц, которые можете использовать в течение всего периода действия абонемента и договора, соответственно. Учитывая, что стоимость абонемента, а значит, стоимость услуг клуба, выражена в единицах, соответственно деньги Вам должны вернуть за неиспользованные единицы.

Спорный вопрос. Я считаю, что было приобретено право в течении определенного срока пользоваться клубом, но не более 300 (+12) раз. Поэтому предметом договора выступает именно количество дней а не количество посещений.

Поэтому пишите конечно и требуйте в претензии и через суд, но шансы на отказ очень реальные

Анна Шведенко
Клиент, г. Курск

"Единицы" - не количество посещений, а цена тренажера или процедуры, мной выбранной. Могу и за один день выбрать все единицы, т.е. в этот , единственный день , обойти все тренажеры и не один раз. Спасибо.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Если есть возможность, выложите, пожалуйста, договоры, хотя бы на приобретение абонемента. Иначе ответить будет сложно, поскольку от предмета договора зависит, в каком размере Вам должны вернуть денежные средства.

"При приеме заявления возвращаемая сумма мне был рассчитана из расчета оставшихся количества единиц, мной не израсходованных, на цену единицы, рассчитанной из стоимости абонемента (с учетом скидки) на дату заключения договора."

Вот такой расчет видится наиболее верным, но лучше бы взглянуть на условия договора.

Что касается расторжения договора, то надо смотреть его условия. Скорее всего, его можно расторгнуть заявлением одной из сторон либо он сам прекратит действие по истечении его срока.

В любом случае после возврата денежных средств Вас никто не может обязать пользоваться услугами данного фитнес-центра, тем более, требовать каких-либо оплат.

Анна Шведенко
Клиент, г. Курск

Марина, выкладываю оба договора. Основной вопрос в том, что я хочу вернуть деньги за неизрасходованные единицы, а не за календарные дни. Из текста договора этого понять не возможно. Можно предположить,что в случае полного израсходования 300 единиц раньше, чем заканчивается срок действия абонемента, я могла бы потребовать с них возврат денег уже за оставшееся количество дней. Единицы расходуются в момент использования мной тренажера или проведения процедуры, т.е. все имеет свою цену, выраженную в единицах. Отсюда следует, что стоимость абонемента = количество единиц.