Каков порядок объявления себя банкротом физическому лицу?

Добрый день! В моей жизни сложилась такая ситуация, что я уже 4 месяца без постоянной работы (нашла неофициальную работу). Сумма моего неофициального дохода в 2 раза меньше, чем сумма составляющая оплату по кредитам в месяц. Общая сумма кредитов более 500т.р. Подскажите какие документы мне нужно собрать для объявления себя банкротом? В собственности никакого ценного движимого и недвижимого имущества не имею, не замужем, детей нет. Пытаюсь какие-то суммы вносить по кредитам, но банки только накручивают проценты и вылезти из промо очки мне просто непосильно. Просила отсрочки или реструктуризации, но и эти процедуры они предоставляют не бесплатно. Читала о том, что нужно подготовить списки кредиторов и опись имущества по установленной форме, а кто эту опись должен делать, у кого ее заверять? Заранее спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Пока никак. Да и непонятно будут ли в банкротстве плюсы. Как правило по делам о банкротстве все имущество уходит на саму процедуру банкротства.

Федеральный закон от 29.12.2014 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», предусматривающий введение в действующее законодательство возможности признания гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (банкротом), вступает в законную силу 01.10.2015. На основании вышеизложенного, подача в арбитражные суды заявления о признании гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, несостоятельным (банкротом) на данный момент не предусмотрена действующим законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Не рекомендую вам воспользоваться данным правом. Что касается действующих кредитов то в вашей ситуации платежи по ним нужно вообще прекратить. Просто не проявлять инициативу. На контакт не идти. Все звонки в черный список. Кто захочет вернуть долг обратиться в суд там и решат кому и сколько платить. А освобождающиеся денежные средства безопасно инвестировать до момента исполнения решения суда.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алина!

Для объявления банкротом следует собрать/составить следующие документы:

1. Список кредиторов и должников;

2. Копии Ваших документов: паспорт, ИНН, СНИЛС;

3. Данные места нахождения/места жительства Ваших кредиторов и должников;

4. Документы, подтверждающие наличие того или иного долга;

5. Документы, подтверждающие не денежные обязательства Ваших отношений с кредиторами и должниками;

6. Опись Вашего имущества;

7. Документы, подтверждающие наличие у вас счетов в банках и иных кредитных организациях;

8. Копии акций и ценных бумаг на Ваше имя.

Такой вывод можно сделать из Приказа Минэкономразвития России от 05.08.2015 г. № 530 «Об утверждении форм документов, предоставляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом».

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01.10.2015 г. (если снова не перенесут, как это было сделано летом этого года).

Готов провести юридическое сопровождение Вашего дела от сбора документов и составления списка ваших кредиторов и должников до конечного результата, включая представительство ваших интересов в суде. Выезд в Новосибирск возможен.