Заключение договора соц найма для приватизации комнат

Добрый день! В 1983 году получила служебную комнату от узла связи в трехкомнатной коммунальной квартире,в1988 году дали комнату под расширение по решению администрации.сейчас организации нет,а почта Крыма не является правопреемником укрпошты. Из администрации пришло письмо о том,что коммунальная квартира моя принадлежит муниципальному образованию согласно реестра от 29 декабря 2014 года. В этой же квартире третья комната приватизирована соседкой. С могу ли я заключить договор соц найма для дальнейшей приватизации моих комнат?

В жилотделе отказывают.

Большое спасибо за ответ.

, тамара, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Вы спрашиваете:

«С могу ли я заключить договор соц найма для дальнейшей приватизации моих комнат?»

Скажите, что значит «заключить договор соц найма для дальнейшей приватизации»? Возможно для последующей приватизации?Приватизация может быть один раз. Повторная приватизация не разрешается. Если жилье принадлежит муниципальным органам, значит, с ними и надо решать вопрос о приватизации либо о дальнейшем проживания в этой квартире на основании социального найма.

тамара
Клиент, г. Нарьян-Мар

ДА.для последующей приватизации.Но в жилотделе говорят.что надо уточнить статус комнат.Но если квартира принадлежит муниципальному образованию.то комнаты.наверное.уже не являются служебными??Причем одна комната выделялась от узла связи еще в 1983 году(Сейчас в Крыму этой организации нет.а Почта Крыма не является правопреемником укрпошты).а вторая от горисполкома.Мне отказывают в заключении договора соцнайма.а для приватизации он нужен.И еще вопрос-в Евпатории есть юристы Ваши???СПАСИБО.

Трудно Вам сразу и сказать насчет приватизации, не зная всей обстановки. Однако, если общежитие принадлежит муниципальным органам, они обязаны заключить с Вам договор социального найма. Потребуйте от них письменный отказ, который возможно будет обжаловать в суде. Я не встречал наших юристов из Евпатории.

Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно уточнить информацию касательно второй комнаты, которая была предоставлена в 1988 году, она предоставлялась по служебному или обычному ордеру? Или после предоставления второй комнаты у Вас единый ордер на эти две комнаты. Если нет, то какой статус у второй комнаты и что с ней? Она приватизирована или нет? И, вообще, речь идет об одной комнате или двух одновременно? Уточните этот момент.

Пока могу дать такую общую информацию, что в соответствии со статьей 13 Вводного закона, граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

тамара
Клиент, г. Нарьян-Мар

Речь идет о двух комнатах.в жилотделе сказали.что мои комнаты являются служебными(относятся к специализированому фонду)и принадлежат муниципальному образованию.поэтому договор соцнайма со мной заключать не будут и приватизировать я их не смогу.