Начисление пенсии по потере кормильца ребенку

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, положена ли пенсия по потере кормильца моему семилетнему сыну? мой гражданский муж, с которым мы прожили 8 лет, умер по причине болезни. из 8 совместно прожитых лет официально он был трудоустроен с января 2005 года по март 2008 года , в последующие годы работал без официального трудоустройства, т. е. фактически по законодательству считался безработным.( Подтверждение родства ребенка и отца- свидетельство об установлении отцовства). заранее благодарю.

, Анна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

из 8 совместно прожитых лет официально он был трудоустроен с января 2005 года по март 2008 года, в последующие годы работал без официального трудоустройства, т. е. фактически по законодательству считался безработным.
Анна

В таком случае, Ваш ребёнок будет получать социальную пенсию по потере кормильца.

Факт отсутствия оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет,