Перерасчет оценки ДТП по текущим ценам с учетом износа

ДТП было в декабре 2013г. Оценка летом 14г. Оценка и износ на дату ДТП. Сейчас хочу подать в суд. Встал вопрос - а почему считаются цены на дату ДТП? Износ понятно...

Ведь в законе и в правилах ОСАГО говорится что только при ПОЛНОЙ ГИБЕЛИ имущества ущерб считается на дату ДТП, а если просто ущерб, то нужно восстановить до состояния которое было до ДТП.

А согласно ст.393 ГК, если законами и актами не оговорена дата, то цены берутся на дату подачи иска.

Позвонил оценщику с просьбой пересчитать свою оценку по текущим ценам, но с учетом износа на момент ДТП, так он возмутился, что так нельзя и он 8 лет считает только на дату ДТП.

Я чего то не понимаю? Но где и что ? )

, Марта, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Марта, добрый вечер!

ДТП было в декабре 2013г. Оценка летом 14г. Оценка и износ на дату ДТП. Сейчас хочу подать в суд. Встал вопрос — а почему считаются цены на дату ДТП? Износ понятно…
Марта

Расчет ущерба и его взыскание -это не одно и то же. Да, чтобы восстановить авто в конце 2013 г., надо было, условно, 100 000 руб. Но, поскольку в тот период деньги не были выплачены по вине, например, страховой компании, то рассчитанная сумма ущерба должна сохранить покупательскую способность.

Закон предусматривает различные порядки индексации — 395 ГК РФ и 208 ГПК РФ.

А согласно ст.393 ГК, если законами и актами не оговорена дата, то цены берутся на дату подачи иска.
Марта

В суде — просить о проведении судебной экспертизы на дату предъявления.

Даже если ничего не пересчитывать, то уже после вступления решения суда в законную силу сумму взыскания можно индексировать.

Марта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но вопрос был не про это. Правильный ответ - Постановление правительства №361. Именно там есть требование - стоимость восстановительного ремонта считать на дату ДТП.

Ну а неустойку выгоднее все же считать по закону об ОСАГО - каждый день 132 рубля. (имею в виду старые дела и старую редакцию закона)

Спасибо, но вопрос был не про это. Правильный ответ — Постановление правительства №361. Именно там есть требование — стоимость восстановительного ремонта считать на дату ДТП. Ну а неустойку выгоднее все же считать по закону об ОСАГО — каждый день 132 рубля. (имею в виду старые дела и старую редакцию закона)
Марта

Уважаемая Марта, добрый вечер!

Вы пишите, что вопрос был не об этом. Вполне возможно, что я ответила так, как поняла Ваш вопрос.

Но и Вы, опять же, совершенно не поняли мой ответ. Я — ни слова не сказала про неустойку. Которая является мерой ответственности за нарушение сроков выплаты. В моём ответе говорится о сохранении покупательской способности тех сумм, которые были начислены, но не выплачены.

Зачем Вам вести речь о моменте рассчета? Когда важно — сколько реально Вы должны получить для восстановления Вашего нарушенного права.

В одном иске возможно заявить ОДНОВРЕМЕННО требования о взыскании неустойки, если были нарушены сроки выплаты. Или, выплата вовремя, но не в полном объеме. А также — проценты за пользование чужими денежными средствами в случае выплаты не в полном объеме.