Получение пенсии по потере кормильца при исполнении 18 лет

Добрый день!

Получал пенсию по потере кормильца, в связи с тем, что мне исполнилось 18 лет - мне перестали ее выплачивать. Сейчас обучаюсь в ВУЗе по очной форме обучения. Пенсия должна выплачиваться снова. Но дело в том, что учусь в другом городе. Куда можно сдать справку об обучении в ВУЗе? В своем город, или в любом отделении ПФ? (по месту прибывания). Если нужно сдавать справку по месту регистрации, то может ли ее сдать мои родственники?

Спасибо!

, Анатолий, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Пенсия по потере кормильца Добрый день! Получал пенсию по потере кормильца, в связи с тем, что мне исполнилось 18 лет — мне перестали ее выплачивать. Сейчас обучаюсь в ВУЗе по очной форме обучения. Пенсия должна выплачиваться снова. Но дело в том, что учусь в другом городе. Куда можно сдать справку об обучении в ВУЗе? В своем город, или в любом отделении ПФ? (по месту прибывания). Если нужно сдавать справку по месту регистрации, то может ли ее сдать мои родственники?
Анатолий

Добрый день!

Справку вы должны сдать в Пенсионный фонд, по месту где вы получаете пенсию, при этом допустимо, что Вы можете получать пенсию по месту вашей учёбы, для этого обратитесь в Пенсионный фонд по месту вашего пребывания. Если же вы решите сдать справку по месту вашей регистрации, то родственники могут сдать документы без вас, если вы оформите доверенность.