Ошибка в договоре отказ в регистрации

Добрый день! Меня зовут Наталья, я из Крыма. В правовом документе на квартиру (купля-продажа) обнаружилась техническая ошибка (опечатка нотариуса в площади квартиры). Нотариус умер, внести исправления нет возможности. Росреестр (в Крыму это Госкомрегистр) отказывает в регистрации. пока были только на консультации. что делать - идти в суд?

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Наталия!

Да считаю что Ваш вопрос придется решать через суд,

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В правовом документе на квартиру (купля-продажа) обнаружилась техническая ошибка (опечатка нотариуса в площади квартиры). Нотариус умер, внести исправления нет возможности.
Наталия

Наталия, это именно техническая ошибка? Т.е. все остальные документы содержат правильные данные, и реестр содержит правильные данные?

В таком случае можно внести в нотариальном порядке (у любого нотариуса) изменения в договор и представить на регистрацию вместе с договором дополнительное соглашение к нему.

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день! спасибо за оперативный ответ. сложность заключается в том, что договор был оформлен в период, когда Крым был в составе Украины и внесение изменений в договора оформленные тогда нотариусами Украины на данный момент скорее всего невозможно.

сложность заключается в том, что договор был оформлен в период, когда Крым был в составе Украины и внесение изменений в договора оформленные тогда нотариусами Украины на данный момент скорее всего невозможно.
Наталия

Это не так важно. Полагаю, что в данном случае должно действовать правило ГК РФ, согласно которому изменения и дополнения к договору заключаются в той же форме, что и сам договор. Т.е. если есть нотариальное удостоверение договора, значит, и дополнение к нему (в том числе и касающееся исправления технической ошибки) оформляется тем же образом. Но это не значит — тем же нотариусом. Выбирайте из ныне здравствующих, оформляйте дополнение и прикладывайте к документам в Реестр.

Ну и безусловно, никто не мешает Вам отказаться вообще от заключенного ранее договора и заключить новый договор с нормальными данными уже без нотариуса, сразу сдавая его в Реестр.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталия, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, этот договор является сделкой, на основании которой подлежит регистрация перехода права собственности на объект недвижимости или он представляется Вами в составе пакета документов к другому договору купли — продажи?

С чем связана необходимость предоставления на государственную регистрацию договора, удостоверенного именно в нотариальном порядке? Ведь в настоящее время не требуется обязательного нотариального удостоверения таких сделок.

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Регистрируется право собственности по данному договору (не переход). Документ был оформлен в период, когда Крым был в составе Украины и все договора с недвижимостью подлежали обязательному нотариальному удостоверению.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Росреестр (в Крыму это Госкомрегистр) отказывает в регистрации. пока были только на консультации. что делать — идти в суд?

Договор купли-продажи недвижимого имущества не требует нотариального удостоверения в обязательном порядке. Вы можете с Продавцом заключить договор купли-продажи в простой письменной форме и подать его на государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестр, указав правильную площадь.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Добрый день! спасибо за оперативный ответ. сложность заключается в том, что договор был оформлен в период, когда Крым был в составе Украины и внесение изменений в договора оформленные тогда нотариусами Украины на данный момент скорее всего невозможно.

А Вы можете перезаключить Договор с Продавцами сейчас?

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Сейчас регистрируется право по данному документу, сделка была оформлена ещё в период, когда Крым был в составе Украины и все договора с недвижимостью подлежали обязательному нотариальному удостоверению. Что касается заключения этого же договора с бывшим продавцом сейчас в простой письменной форме, то это не возможно, т.к. при нотариальном оформлении при Украине все документы бывшего владельца изымались и оставлялись в архиве нотариуса и сейчас из архива их никто не отдаст, а при регистрации нужно подтверждать право собственности продавца на недвижимость.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Право собственности по данному договору зарегистрировано по зак-ву Украины, соответствующие документы (вытяг о гос.регистрации) есть.
Наталия

Если у Вас есть украинские документы о том, что Вы являетесь собственником, то обращайтесь в российский суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение — Вашего права собственности, примерный текст такого заявления:

В __________________________________

(наименование суда)
Заявитель: ___________________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: __________________
(ФИО или наименование
органа полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта, имеющего юридическое значение

_____________ (указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) _____ (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) ________(указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт _____________________________________________
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

текст статей вот здесь:

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_36.html#p2525

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В правовом документе на квартиру (купля-продажа) обнаружилась техническая ошибка (опечатка нотариуса в площади квартиры). Нотариус умер, внести исправления нет возможности. Росреестр (в Крыму это Госкомрегистр) отказывает в регистрации.
Наталия

Добрый день! От какого числа данный договор? С покупателем или продавцом имеется связь? Денежные средства по договору уплачены?

Наталия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день! Договор от 2008 года, с продавцом связи нет и деньги уплачены

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос. Считаю, что ответ клиенту не дан.