Как привлечь к ответственности за нанесение вреда здоровью?

Здравствуйте. Около клуба молодой человек кавказской национальности дважды схватил меня за горло. В руке у него был нож. Сейчас болит шея, воспалились лимфоузлы и больно глотать. Камера у клуба все это зафиксировала. Можно ли привлечь человека к ответственности? И если можно, то по какой статье?

, Света, г. Великий Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в больницу, в травматологию. Далее Вы пишите заявление в полицию, в котором описываете всю ситуацию с указанием свидетелей происшествия и обидчика.

Камера у клуба все это зафиксировала.
Света

Это очень важно. Сотрудниками полиции должна быть проведена доследственная проверка, в ходе которой должны будут быть опрошены свидетели, лицо, которое нанесло побои (причинило вред), работники клуба. Кроме этого, Вам выдадут направление на прохождение медицинской экспертизы, в результате которой будет установлена степень причиненного вреда.

Можно ли привлечь человека к ответственности? И если можно, то по какой статье?
Света

Да, конечно. Возможно, это причинение легкого вреда здоровью — ст.115 УК РФ, возможно ст.116 УК РФ — побои, возможно ст.119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (если в руке был нож). Всё будет зависеть от наличия ряда факторов. Так, для состава преступления по ст.116 УК РФ — самым важным является то, что действия обидчика причинили физ. боль и есть ряд свидетелей и мед. справка. Для ст.115 УК РФ — необходимы кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности — это на основе медицинского документа. Для ст.119 УК РФ — должна четко выражаться угроза, как именно будет воплощаться замысел обидчика.