Как действовать,если бывший муж не платит по ипотечному кредиту и отказывается продавать квартиру?

Добрый день. В браке куплена однокомнатная квартира в ипотеку Сбербанка. Я титульный заемщик, муж созаемщик без учета дохода. Оформили развод. Бывший муж проживает в квартире, доступа к ней у меня нет. Зато кредит он не платит. То есть жилье у него, долг перед банком у меня. Продать квартиру, чтобы расплатиться с банком и поделить остаток суммы он отказывается. Что я могу сделать? Раздел имущества и долга пополам через суд не устраивает, т.к. бм уже несколько лет не работает и кредит на него не перейдет.

, Мария, г. Москва
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Мария, вариантов действий два.

1. Подать в суд на истребование имущества из чужого незаконного владения и признания за собой единоличного права собственности на эту квартиру. Полагаю, что в таком случае, помимо долга нужно будет выплатить мужу компенсацию в размере половины оплаченной на момент расторжения брака стоимости квартиры.

2. Заключить с банком соглашение о расторжении кредитного договора. В этом случае банк получает квартиру, а вы перестаете выплачивать кредит.