Каким образом взыскать задолженность с должника?

Здравствуйте, я дала в долг денег 15000 рублей, точнее это деньги моей мамы , должник гражданин украины, кормит мою маму завтраками мол не отдают деньги на работе , мама переживает что он не вернет деньги что он аферист, есть какой то способ вернуть деньги

, юлия, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка через суд можно вернуть, если нет то практически шансов нет.

юлия
Клиент, г. Курск

а если написать заявление в полицию? по факту мошеничества можно?

Как вы будете доказывать факт мошенничества, у вас может хоть переписка есть в телефоне или социальных сетях. Ведь если нет доказательств, то никак. Человек всегда может сказать, что он ничего не брал.

Лада Колковская
Юрист
я дала в долг денег 15000 рублей, точнее это деньги моей мамы, должник гражданин украины, кормит мою маму завтраками мол не отдают деньги на работе, мама переживает что он не вернет деньги что он аферист, есть какой то способ вернуть деньги
юлия

Юлия, а расписка то есть у мамы ?

а если написать заявление в полицию? по факту мошеничества можно?
юлия

можно, но нужны же доказательства или хотя бы свидетели

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, деньги данные по договору займа можно вернуть если соблюдена надлежащая форма договора займа, при этом Гражданским кодексом предусмотрены определенные последствия при несоблюдении простой письменной формы сделки когда она необходима

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

То есть если кратко, то в суде нет возможности использовать показания свидетелей если 15000 рублей были Вашей мамой даны в долг при свидетелях, но не лишает возможности использовать иные доказательства. согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне
(заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а
заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму
займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Форма же договора займа описана в ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа
между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его
сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа
и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной
документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной
суммы или определенного количества вещей.

Если кратко, то сумма одного МРОТ для гражданских правоотношений равняется 100 рублям, то есть до тысячи рублей можно дать в долг устно, если же сумма превышает 1000 рублей то должен быть либо составлен договор займа либо расписка в подтверждении его заключения оформленная юридически правильно, а не на скорую руку. Таким образом если у Вас нет ни расписки ни договора займа на эту сумму, ни иных доказательств(к примеру денежные средства были переведены Заемщику безналичным путем) то что то взыскать будет проблематично.