Выселение из неприватизированной квартиры племянницы

Пустила я к себе в квартиру пожить племянницу. Она приехала учиться, ждала решения приемной комиссии о предоставлении места в общежитии. У них там возникли какие-то сложности, место в общежитии не дали. Сама предложила ей пожить у меня, пока не наладится все. Квартира муниципальная, двухкомнатная. Зарегистрировала ее по своему адресу. Но теперь прошел уже год. Она даже не пытается как-то устроить свою жизнь. Ее подружки снимают квартиру в складчину. Она намеренно отказалась. Зато сама водит к нам шумные компании, с алкоголем и всем вытекающим. Я уже жалею, что предложила ей пожить у меня. Никакого покоя. Имею ли я вообще право ее выселить из квартиры? Если да, то что для этого мне нужно сделать?

, Галина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для того чтобы выселить племянницу Вам необходимо оборатиться в суд с иском о признании е еутратившей право пользования жилым помещением и выселении.

В соответствии с ЗАКОНОМ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5242-1 (ст.7),

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.

Для того, чтобы выселить гражданина из жилого помещения или признать его утратившим право пользования им необходимо доказывать, например, что он не является членом Вашей семьи и регистрировался только с целью обучения, реально в жилом помещении не проживает, не вносит квартирную плату, делает совместное проживание невозможным, совместного с Вами бюджета не имеет, совместного хозяйства не ведет, перестал быть членом Вашей семьи итд

В общем, все эти обстоятельства необходимо оценивать конкретноприменительно к Вашей ситуации.

Кроме того, рекомендую Вам при подготовке своей позиции ознакомится с постановлением Пленума Верховного Суда № 14 от 2июля 2009 года. Данный пленум содержит следующие указания:

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судя по информации из вопроса, племянница и не собирается отказываться от пользования жилым помещением, соответственно обращение с иском о признании ее утратившей прав пользования является бессмысленным. Никаких оснований для удовлетворения такого иска нет.

Попробуйте обратиться в суд с иском о признании ее неприобретшей право пользования жильем. Доказывайте, что между вами состоялось соглашение о ее временном проживании на вашей жилплощади, что членом вашей семьи она не является. В общем то ситуация сложная и гарантировать вам ее благополучное разрешение в вашу пользу вряд ли можно.

Но в любом случае в суд нужно обратиться. Но без адвоката там делать нечего. Удачи Вам.

Галина
Клиент, г. Омск

проблема в том, что это "соглашение о временном проживании" никак документально не зафиксировано. Мы договаривались, что на пару месяцев, но на словах.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Добавлю коллег. В силу ч. 1 ст. 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.
К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи.

Поскольку из Вашего вопроса следует, что племянница "сама водит к нам шумные компании, с алкоголем", Вы можете использовать и этот аргумент в суде. Но для этого Вам нужно будет предоставить суду доказательства (вызовы наряда полиции, обращения к участковому и т.п.) в тот период, когда у Вас в квартире собирались эти "шумные компании".

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Вы имеете право выселить Вашу племянницу в судебном порядке, однако степень сложности такого процесса зависит от ее статуса в данном жилом помещении.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных прав может иметь иные права.

То есть, Вы имели право предоставить пользоваться Вашей племяннице данным жилым помещением на одном из вышеуказанных оснований, от чего зависит ее статус.

В силу ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Таким образом, если Вы вселили Вашу племянницу в квартиру в качестве члена семьи и вписали ее в Договор социального найма, то соответственно она имеет равные с Вами права и обязанности на пользование данным помещением.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

В соответствии с п. 2 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, Ваша племянница должна исполнять все вышеуказанные обязанности и соблюдать установленные нормы.

Нарушение требований законодательства при пользовании жилым помещением является основанием для выселения гражданина из жилого помещения.

Согласно с п. 3 ст. 11 ЖК РФ, Защита жилищных прав осуществляется путем:

- восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

- прекращения или изменения жилищного правоотношения;

Таким образом, если племянница вселена как член семьи, то Вам необходимо подавать иск о выселении Вашей племянницы на основании нарушения ее правил пользования жилым помещением ( не оплата ком. платежей, не надлежащее содержание жил. помещения, постоянное нарушение Ваших прав и т. д.)

Если Вы зарегистрировали Вашу племянницу по данному адресу, но не внесли изменения в Договор социального найма, то соответственно она не признается членом Вашей семьи и имеет право пользоваться данным помещением на Договорных условиях.

В силу ст. 680 ГК РФ, наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

То есть, если Ваша племянница не была внесена в Договор социального найма как сонаниматель, то соответсвенно она признается временным жильцом, который обязан покинуть жилое помещение в согласованный с Вами срок.

В таком случае, Вы имеете право выселить ее в судебном порядке как утратившей право пользования жилым помещением.

При подаче обоснованного иска с правильно подобробанной доказательной базой , Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. На основании решения суда, Вы сможете снять Вашу племянницу с регистрационного учета.

Смогу оказать помощь в составлении мотивированного иска с учетом особенности расмотрения таких дел в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара.