Можно ли пройти банкротство и списать долги?

Добрый день!Я ИП закрыла месяц назад.У меня есть долги по кредитам как на физ.лицо так и на ИП.Ещё квартира в ипотеке.Вопрос:Могу ли я обанкротить и списать все долги и не заберут ли к меня ипотечную квартиру(плачу исправно)?

, Яна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Яна, вступление в силу норм о банкротстве физических лиц отложено до 1 октября. Поэтому в настоящий момент банкротиться у Вас не получится.

Кроме того следует отметить, что если имущества в целом у Вас достаточно доя покрытия долгов, то Вас никто банкротом не объявит. Следует также иметь в виду, что при банкротстве Вы будете вынуждены выплачивать ежемесячную плату конкурсному управляющему.

Что касается квартиры в ипотеке, то если это Ваше единственное жилье — то забрать его может только банк, у которого она находится в залоге.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Яна.

При банкротстве вам придется заявить все долги, т.е. банк будет вынужден заявить требование по квартире и, разумеется, наложит взыскание на квартиру в рамках залога. Обанкротить отдельные долги не получится.