Как получить гражданство РФ гражданке Туркменистана с ВНЖ?

Здравствуйте.Я гражданка Туркменистана приехала в Россию в 2011 году,хочу получить гражданство России ,получила вид на жительство в 2014 году,аттестат у меня российский и сейчас обучаюсь в Московском Гуманитарно-Экономическом институте.В УФМС г.Нижнекамска приняли документы о сдаче тестирования на знание русского языка ,нужно ли мне проходить это тестирование? и могу ли я получить гражданство в более ускоренном варианте?....и ещё такой вопрос Хочу заключить официальный брак с гражданином РФ, в загсе требуют справку о семейном положении из загса Туркменистана,а в Туркменистане справку о семейном положении выдают только лично ,то есть мне нужно поехать самой в Туркменистан??или есть ещё какие-то варианты ,заявление в загсе не принимают.

, Назира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

С 1 января 2015 года вступил в силу
Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный
закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации», в соответствии с которым иностранный
гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание (РВП)
или вида на жительство обязан подтвердить владение русским языком, знание
истории России и основ законодательства Российской Федерации, если иное не
предусмотрено международными договорами.

В подтверждение владения русским языком,
знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин
предоставляет один из следующих документов:

1)
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства Российской Федерации;

2)
документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного
общего образования), выданным образовательным учреждением на территории
государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3)
документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно
прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской
Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком,
знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче
заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1)
недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в
дееспособности;

2)
иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3)
иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4)
иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5)
иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6)
иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей,
обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

7)
иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в
связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьёй 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

Что касается выдачи справки из загса, то по законодательству РФ допустимо получить данную справку по доверенности, а как по закону вашей республики лучше уточнить у юристов вашего государства.