Ответственность за неуплату НДФЛ на доход

Добрый вечер, физ лицо заключило договор с организацией на предоставление своего автомобиля в аренду. Доход получал на лицевой счет. Организация не исполняла обязанность налогового агента, т. Е. Не удержала, не отчиталась и не перечислила ндфл. На ком лежит ответственность и какова вероятность обнаружения данного факта налоговой?

, елена, г. Брянск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена, ответственность — штрафные санкции, на организации. Но налогоплательщиком является физическое лицо, и должно будет заплатить налоги.Обнаружится нарушение в том случае, если в организации будет проведена налоговая проверка. Почти всегда запрашивают гражданско-правовые договоры с физическими лицами и сверяют с налоговыми платежами. Если договор к моменту проверки закончится, и платежей не будет, то организация подаст сведения в налоговую о невозможности удержании налога с физического лица,