Можно ли вернуть телефон, проданный скупщикам?

Доброе утро.

у меня брать продал мой телефон скупщикам..документы и коробка от телефона у меня на руках..телефон не продан и стоит на витрине. могу ли я забрать его при придъявлении всех документов..не обращаясь в полицию????

, Марина, г. Иваново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, как договоритесь со скупщиками.

К сожалению, они добросовестные приобретатели, закон на их стороне, если телефон не украден у Вас.

Можете пригрозить обращением в полицию, может и договоритесь. Только кто им деньги вернет, уплаченные за телефон, вот вопрос.

При обращении в полицию о краже у Вас телефона, его изымут как вещь док., вернут Вам по окончании расследования, либо после приговора суда.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, коллега выше абсолютно правильно все написал, если укажете в полиции, что ущерб для вас не значительный то уголовное дело возбудят по ч. 1 ст. 158 УК РФ, расследование будет проходить в форме дознания, возможно примирение, брату ущерб возместить все равно придется.