Льготы медработникам

Добрый день! подскажите, пожалуйста, по Постановлению Коллегии Орловской области №184 от 30,08,2006г. положено 33 кВт в месяц, а это как считать: если у меня нагорело 28 кВт мне все равно возместят 33 кВт. по отоплению по счетчику: дом 142,2кв.м. в мае заплатила 130,48руб как рассчитать 130,48руб./142,2кв.м.*20кв.м.(соц.норма)=18,35руб. или 20кв.м.(соц.норма)*3(коэф-т)*4,66(тариф газа)=279,6руб. сколько мне правильно возместят: 18,35 или 279,6 или 130,48(как заплатила). спасибо

, Наталья, г. Орел
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В силу п. 1 Положения, возмещение расходов на предоставление мер социальной поддержки осуществляется в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Орловской области, и единого норматива потребления на 1 человека в месяц.И далее идут определённые значения для различных видов энергии.

Смысл этой нормы в том, что расходы на коммунальные услуги возмещаются только в части единого норматива потребления, т.е. если Вы его превышаете, то за превышение платите сами.

Давайте посчитаем.

    По электроэнергии:
    • норматив потребления — 33 кВт/ч в месяц. У Вас расход 28, значит в норму Вы уложились и Ваши расходы Вам возместят. Но «сверху» Вам никто ничего не даст.
    • отопление — всё зависит от типа отопления. Но смысл расчётов тот же. Если Вы в норму укладываетесь, значит сами ничего не платите. Если до нормы не добираете, то государство Вам оплатит только по факту, денег лишних не дадут. А если превышение — то с превышения платите Вы сами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Коллегии Орловской области от 30.08.2006 N 184

«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СПЕЦИАЛИСТАМ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, РАБОТАЮЩИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА»

1. Возмещение расходов на предоставление мер социальной поддержки осуществляется в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Орловской области, и единого норматива потребления на 1 человека в месяц:
— освещение: 33 кВт-ч в месяц по тарифам соответствующего периода, установленным службой по тарифам Орловской области;
отопление: при проживании в жилых домах, независимо от форм собственности, где установлено центральное отопление, из расчета 20 кв. м отапливаемой площади на одного человека.
При отоплении от газовых приборов и использовании для отопления природного газа за 9 куб. на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный сезон, 3 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в летний период из расчета 20 кв. м отапливаемой площади на одного человека.
При отоплении жилья углем бесплатно выделять 2 тонны угля и 1,5 куб. м дров или всего 4 куб. м дров в год.

Т.е. за освещение более чем 33 кВт. Вам никто возмещать не будет.

У Вас потребление — 28 кВт, вот Вам 28 возместят (если накрутите, например,44, возместят 33, а за 11 Квт Вы будете оплачивать самостоятельно)

Наталья
Клиент, г. Орел

По отопления у меня АОГВ, плачу по счетчику, считать сколько мне возместят : сумма оплаты÷ отапливаемую площадь*соц.норму20 или соц.норма*коэф-т*тариф газа. Ведь здесь либо 18 руб либо 279 . хотелось бы знать? Спасибо

По отопления у меня АОГВ, плачу по счетчику, считать сколько мне возместят: сумма оплаты÷ отапливаемую площадь*соц.норму20 или соц.норма*коэф-т*тариф газа. Ведь здесь либо 18 руб либо 279. хотелось бы знать? Спасибо
Наталья

Соглашусь с коллегой, что по отоплению вы так же укладываетесь в норму и возмещению будет подлежать сумма

130,48(как заплатила)
Наталья
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Наталья! Не буду повторять ссылки, коллеги уже достаточно привели их. За электроэнергию, как уже было сказано, возместят за 28 кВт, а за отопление: я так поняла, что автономное отопление, т.к. счетчик: значит 3х20=60 м3Х4,66=279,6. В норму вы уложились, возместят 130,48.

Вы проживаете с сестрой в одном доме?

Наталья
Клиент, г. Орел

да, лицевой на маму, а мы прописаны