Что делать, если звонят из банка, где я не брал кредит?

Здравствуйте. Я приобрел новую сим-карту МТС и как только ее активировал начали поступать звонки с ГазПромбанка и спрашивают некую Медведеву Галину. Клиентом банка не являюсь, Галину не знаю, но звонки поступают так часто, что я не могу пользоваться симкой. Звонил несколько раз звонил в банк с просьбой удалить мой номер из базы, обещали сделать, но звонки все равно поступают. Могу ли подать на них в суд?

, Тимур Нарудинов,
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

На неправомерные действия коллекторов-кредиторов банка вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА www.napka.ru/discussion/complaints/ – от своих представителей и сотрудников они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно наказан.
Вышеуказанные органы обязаны будут разобраться в вашей ситуации и принять меры воздействия на коллекторов.

Если Вас донимают сотрудники банка, попробуйте направить «в адрес» банка заявление.

Управляющему Банка_____________________________

г.______________________________________

от Фамилия Имя Отчество_________________

Адрес:__________________________________

Тел.____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

На протяжении ………., начиная с 7:00 до 23:00 и позднее, с номера 8_______________ поступают звонки от человека, который представляется сотрудником Банка………… и пытается получить информацию о _______________________________(ФИО человека, который интересует
банк), в грубой форме требует от меня деньги в размере ……….

Я не являюсь клиентом вашего Банка……………. Никогда не был(-а) ни чьим доверителем по кредитным договорам ни в одном из Банков России, в том
числе в Банке …………. Я не несу ответственность за кредитные долги Ваших заемщиков.

Согласия на обработку своих данных Банку …………………………………. я также не давал(-а).

На мои устные и письменные требования прекратить мне угрожать, хамить, звонить, вымогать деньги, писать смс, сотрудник(и) Банка …………………….не реагирует(ют).

Прошу прекратить звонки ваших сотрудников на номер моего телефона_______________________

А также прошу удалить номер моего телефона из базы данных вашего Банка безвозвратно.

В случае неисполнения моих требований, я буду обращаться с жалобой о неправомерных действиях Банка _______________________________________, в полицию, прокуратуру, ЦБ. Если вопрос не решится, обращусь и в суд для взыскания ущерба за моральный вред и преследование.

Дата и подпись.