Расчет коммунальных платежей по законодательству

Добрый день!

Каким образом по закону должны рассчитываться коммунальные услуги на 2-х собственников одной квартиры.

Если в данной квартире проживает только 1 собственник, а второй прописан и проживает по др.адресу, и там

оплачивает коммуналку в полном объеме.

В случае долга по ком.платежам и судебного процесса - каким образом будет

произведен расчет на каждого собственника?

50/50 или в другой пропорции.

Главное условие здесь - второй собственник не проживает и услугами водоснабжения и электроэнергии не

пользуется.

, новикова, г. Пермь
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в оплате платежей по общему имуществу, а также издержек по его содержанию.В силу ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если законом и договором не предусмотрено иное. В Вашем случае независимо от проживания второго сособственника коммунальные и жилищные услуги будут делиться поровну (за исключением случая если вы не составите письменное соглашение между собой о распределении бремени оплаты).

новикова
Клиент, г. Пермь

Речь идёт конкретно о коммунальных платежах (вода, свет, газ) и общедомовые нужды (ОДН). Правильно ли я понял, что даже в случае наличия индивидуального прибора учета в помещении, при накоплении долга платить будут оба собственника, даже тот, кто услугами не пользовался и проживет в другом месте?

Вы правильно поняли. Действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, владеющих одним жилым помещением, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности. При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 года, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.).