Как потребовать погашения налогов по серой з/п?

Уволился по собственному желанию. Как потребовать от работадателя погашения налогов за серую зар-плату . Куда можно обратится по поваду серой зар- платы.

, Андрей, г. Казань
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Вы можете попытаться обратиться с жалобой в налоговый орган, где на учете стоит организация, из которой Вы уволились. В жалобе подробно указать о фактах нарушения налогового кодекса со стороны работодателя. О том, что сумма Вашего дохода была значительно выше, чем указано в ведомости, и что работодатель за, внимание, конкретный период (от и до) не доначислил НДФЛ за работника. Налоговая инспекция назначит проверку Вашему работодателю. Согласно НК РФ, статья 90, при проведении налоговой проверки в качестве свидетеля можно допросить любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Удачи.

Андрей
Клиент, г. Казань

Мед книжка. Прошол очередной мед осмотр 2 месяца назад,сейчас увольняюсь в праве ли работадатель удержать с расчёта деньги за медосмотр .

Добрый день.

Согласно ст. 212 ТК РФ «работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования работников, внеочередные медицинские осмотры, обязательные психиатрические освидетельствования работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательные психиатрические освидетельствования».

Взыскание с работника денежных средств, затраченных работодателем на проведение обязательного медицинского осмотра, неправомерно.

Удачи.