Расторжение договора подряда на изготовление пластиковых окон

Добрый день! Мы заключили договор подряда на изготовление плпстиковых окон 13 июля. По истечении срока (28 календ. д.) окна доставлены не были, в течении двух недель были заверения, оговорки, порой вообще не было ответа на наши звонки. В офисе тоже никого нет. Отпуск испорчен, планы не удались. Решили расторгнуть договор и подать иск о возврате аванса 10тысяч руб.(по договору около 20тысяч руб.). Претензию направили. Скажите в мировой суд обращаться можно только после ответа или получения уведомления? Интересует сумма морального ущерба и неустойки. По договору неустойка составляет 1% за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы заказа.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— если окна для бытовых нужд — то ждать ответа н а претензию н е обязательно можно подать иск, моральный ущерб — обычно присуждают 10 тыс руб. неустойку можно рассчитать и по закону о защите прав потребителей — 3% в данном случае суд примет в расчет нормы закона ст .28-

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#ixzz3kaD3kEit

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Окна для дачи заказывали, придётся отложить это на следующий год. Спасибо за ответ.

дача и есть бытовые нужды -главное что вы идете по договору как физлицо не предприниматель — на вашей стороне фз о защите прав потребителей шанс выиграть суд у вас большой + будет штраф на изготовителя окон по фз о защите прав потребителей- 50% от суммы договора на их месте вашу претензию лучше удовлетворить до суда иначе выйдет дороже..