Как привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ?

Здравствуйте! Ситуация следующая.

Теща получила наследство но у нее не хватало денег купить 1 комн. квартиру,я взял в банке кредит в Восточном экспрессе 110тыс под большие проценты чтобы хватило на 1комн квартиру.Купили в итоге за 1410тыс квартиру убитую хрущёвку.Год там женой жили и я туда ни копейки не вкладывал сказал что не моя квартира и мол мы тут

временно проживаем и вкладывать не буду.В декабре 2014года встал вопрос заменить проводку т.к.

старая алюминиевая плавилась.Теща не стала ни копейки туда вкладывать.Я приехал с женой к ней и договорились что если я ремонт там сделаю, то продадим квартиру подороже и купим 2комн и я еще добавлю и 30квадратов теще будет также выделено, на что тёща согласилась.

В итоге был сделан капитальный ремонт мной и моим отцом:полностью новый пол,новое двп,дорогой

линолеум,пластиковые окна 5камерные везде поставили,натяжные потолки,стены выровняли ротгипсом, в

ванной кафель везде,новая входная дверь торекс,также обои дорогие,кондиционер итд.всё было куплено в 2015году самое дорогое чтобы дороже продать.

И весной еще когда ремонт был в разгаре к теще еще раз съездили с отцом и поговорили договорились что доделываем ремонт и выставляем на продажу и тёще вернём сколько она вложила денег 1300тыс.а остальное мы с женой возьмём на первоначальный взнос в ипотеку.Та согласилась сказала положит их на книжку.

На прошлых выходных ремонт закончен и тёща пришла посмотрела красоту какую там сделали и жене сказала что не будет продавать.

Сегодня к теще приехал та мне подтвердила что не будет продавать,я сказал что привлеку её за мошенничество т.к. она ввела меня в заблуждение и подам на неё в суд.Та мне сказала а где договор мол покажи мол где мы договаривались....Также жена встала на сторону своей матери.У меня все чеки на руках и на некоторых мои ФИО.

Подскажите действовать в такой ситуации?

Заявление в полицию написать и чеки приложить?и одновременно в суд написать заявление?

привлечь по какой по ч1.ст.159УК РФ или по ч.2ст.159 УК РФ? т.к. теща в сговоре с моей женой была.

сама теща не работает нигде дома сидит семечки щелкает только.И наследство получила от своей матери к которой даже ни разу не приехала не помогала ни с чем,даже бабка помню звонила просила приехать и тёща не приехала,это не люди, а хуже зверей отношения,мол тёща обидилась на свою мать когда то в детстве за то что та выгнала из дома и даже бабка приехала сама теща на порог свою мать не пустила а просто посмеялась,зато как делить наследство она в первых рядах была.

, Алексей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, не вижу тут никакой 159-й к сожалению. Оформлялись ли каким либо образом денежные отношения? Т.е. при передаче денег в добивку за квартиру например, по ремонту? Кто именно делал ремонт, если это делали сторонние организации — кто подписывал договора?

Алексей
Клиент, г. Волгоград

денежные отношения никак не оформлялись,я кредит в 2013году брал и добавил на квартиру.

Делал ремонт мой отец а также сторонние организации окна вставляли,двери вставляли,потолок натяжной натягивали,арку делали.

по суду потому что с нищебродов которые нигде не работают взыскать не смогут. Или суд может обязать продать квартиру?это вторая тещина квартира которую купила на деньги из наследства,а в первой хибаре она живёт с мужем который также нигде не работает в игры на ПК только играет.

суд может обязать продать квартиру?

Договора со сторонними организациями на кого оформлялись? Деньги кто оплачивал? На кого выписаны приходные документы?